Великобритания рассматривает возможность направить тысячу военнослужащих и танки в Эстонию, Латвию и Литву в рамках новой программы НАТО, сообщает британская газета Times со ссылкой на военные источники
Global Look Press

Великобритания рассматривает возможность направить тысячу военнослужащих и танки в Эстонию, Латвию и Литву в рамках новой программы НАТО, сообщает британская газета Times со ссылкой на военные источники. Вопрос окончательно решат на июльском саммите альянса в Варшаве.

Источники издания сообщают, что Лондон планирует отправку танковой тактической группы, которая будет укомплектована также артиллерией. Кроме того, альянс рассматривает возможность разместить склады с танками и другим тяжелым вооружением в Восточной Европе, чтобы повысить обороноспособность НАТО, напоминает РИА "Новости".

В начале мая заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен заявил, что НАТО разместит в регионе на ротационной основе четыре тысячи военнослужащих. По словам генсека альянса Йенса Столтенберга, командование НАТО рекомендовало разместить многонациональные батальоны в нескольких странах на востоке Европы, но решение о численности и точных местах дислокации члены организации примут на саммите в июле.

Ранее глава МИД Великобритании Филип Хаммонд предполагал, что в рамках усиления альянса в регионе НАТО может разместить 4-5 батальонов на основе ротации в странах Восточной Европы. Американская WSJ передавала, что два батальона направят США, еще по одному - армии Германии и Британии.