Недавно избранный президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин встретился со своими специальными посланниками, побывавшими в России и Евросоюзе
Reuters

Недавно избранный президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин встретился со своими специальными посланниками, побывавшими в России и Евросоюзе. Во встрече участвовал представитель Демократической партии "Тобуро" Сон Ен Гиль, побывавший в Москве и, по всей видимости, вернувшийся оттуда с ответным посланием южнокорейскому лидеру от главы РФ Владимира Путина. Президент Южной Кореи в ходе беседы со спецпосланниками подчеркнул важность России, особенно в вопросе урегулирования отношений с КНДР.

Встреча состоялась в понедельник, 29 мая, в президентской резиденции Чхонвадэ (дворец называют "Голубым домом"), сообщает южнокорейское агентство Yonhap. "Я приветствую вас, а также поздравляю вас с возвращением после успешного выполнения всех ваших обязанностей в качестве специальных посланников", - обратился президент Южной Кореи к специальным посланникам.

На совещании присутствовал Сон Ен Гиль, недавно доставивший в Москву послание Путину от Мун Чжэ Ина. Вероятно, спецпосланник вернулся из России с персональным сообщением для президента Южной Кореи от его российского коллеги, отмечает Yonhap.

Мун Чжэ Ин в ходе встречи заявил о важности отношений с Россией. "Сотрудничество с самой Россией очень важно, и хорошие отношения с Россией могут также обеспечить нам решительные меры в урегулировании отношений между Севером и Югом", - сказал южнокорейский лидер. По его словам, дискуссия специального посланника с президентом РФ по таким вопросам стала "великим достижением".

Ранее Сон Ен Гиль сообщил в интервью ТАСС, что в ходе визита в Москву он постарался дать российскому руководству четкое представление о новых ориентирах правительства Республики Корея. "Были затронуты вопросы о возможных совместных усилиях по решению северокорейской ядерной проблемы и перспектив дальнейшего развития двусторонних отношений", - сказал спецпосланник президента Южной Кореи. Его встреча с президентом РФ состоялась в минувшую среду, 24 мая.

Как отмечает Yonhap, поездка Сон Ен Гиля в Москву состоялась после того, как Путин лично позвонил новому лидеру Южной Кореи, чтобы поздравить его с избранием и инаугурацией. В ходе состоявшихся 9 мая досрочных президентских выборов кандидат от демократической партии "Тобуро" Мун Чжэ Ин набрал 41,1% голосов избирателей (13,4 млн человек). Официально он вступил в должность 10 мая.

Ранее в прессе распространились предположения, что Мун Чжэ Ин попросил своих российских и европейских коллег помочь избавить Северную Корею от ядерного оружия. Путин же ранее заявлял, что готов отправить посланника в Пхеньян, чтобы узнать больше о намерениях Севера. "Проблема должна быть решена путем диалога, поскольку использование одних только санкций приносит ограничения, и это может также работать против северокорейского народа и вызывать гуманитарные проблемы", - говорил президент РФ.

Предположительно, в ходе встречи со спецпосланниками Мун Чжэ Ин также получил личное послание от канцлера Германии Ангелы Меркель и лидеров ЕС. Ранее президент Южной Кореи встретился со своими специальными посланниками в США, Японии и Китае.

Совещание в "Голубом доме" прошло на фоне очередного запуска баллистической ракеты с территории КНДР. Согласно заявлениям южнокорейских военных и японского правительства, снаряд приземлился в районе исключительной морской экономической зоны Японии. В Токио запуск назвали прямым нарушением резолюций Совета безопасности ООН и пообещали принять новые меры сдерживания в отношении КНДР.

В последнее время Северная Корея стала проводить ракетные запуски буквально каждую неделю. Последние испытания прошли 21 мая. Тогда запущенная КНДР ракета летела в сторону Японского моря, но упала, не достигнув исключительной экономической зоны этой страны.