Трамп и Абэ договорились встретиться перед саммитом США и КНДР
Reuters

Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились о встрече в преддверии американо-северокорейского саммита, который, как ожидается, состоится 12 июня в Сингапуре. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

"Они обсудили последнее развитие событий вокруг КНДР и подтвердили, что проведут встречу между собой для дальнейшей тесной координации в преддверии ожидаемого саммита между лидерами США и Северной Кореи. Президент и премьер-министр подчеркнули настоятельную необходимость достижения полной и необратимой ликвидации Северной Кореей своих программ разработок ядерного, химического и бактериологического оружия, а также баллистических ракет", - заявили в администрации Трампа по итогам состоявшегося телефонного разговора между лидерами двух стран (цитата по ТАСС).

Ранее японские СМИ сообщали, что Абэ планирует посетить США 6-7 июня. Затем он направится в Канаду, где примет участие в саммите стран G7, который пройдет 8 и 9 июня. Трамп может встретиться с японским премьером и на полях G7, однако этот вариант обе стороны считают менее предпочтительным из-за слишком плотного графика.

Также стало известно, что министр иностранных дел Японии Таро Коно в преддверии встречи Трампа и Ким Чен Ына намерен отправиться в Сингапур. 9 июня он встретится там со своим местным коллегой Вивианом Балакришнаном. По данным агентства Kyodo, если американо-северокорейский саммит состоится, то его проведет премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун.

Встреча лидеров Соединенных Штатов и КНДР оказалась под угрозой после того, как КНДР пригрозила отменить переговоры из-за совместных военных учений Южной Кореи и США Max Thunder. Одновременно Пхеньян отменил встречу на высоком уровне с представителями Южной Кореи, которая должна была состояться 16 мая в пункте переговоров "Пханмунджом" на границе двух государств. Трамп тут же объявил, что саммит отменяется.

Однако уже на минувшей неделе американский президент допустил, что встреча все-таки может состояться. 27 мая американская делегация прибыла в КНДР, чтобы обсудить подготовку к встрече.