США совместно с ООН хотят оказать помощь в урегулировании грузино-абхазского конфликта
Архив NTVRU.com
 
 
 
Об этом заявил на встрече с руководством Абхазии новый представитель Госдепартамента США по вопросам урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве Рудольф Перина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он считает, что после терактов в США российско-американские отношения претерпели серьезные изменения и Абхазия должна воспользоваться новыми возможностями
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас для Абхазии настало время урегулировать взаимоотношения с Грузией
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба на это ответил, что абхазский народ с пониманием и благодарностью относится к тому, что такие великие державы, как США, заинтересованы в урегулировании грузино-абхазского конфликта
Архив NTVRU.com

США совместно с ООН хотят оказать помощь в урегулировании грузино-абхазского конфликта. Об этом заявил на встрече с руководством Абхазии новый представитель Госдепартамента США по вопросам урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве Рудольф Перина, передает "Интерфакс".

"Народу Абхазии будут предоставлены все гарантии безопасности и оказана помощь в восстановлении экономики при условии, что Абхазия будут оставаться суверенным образованием в составе Грузии", - заявил Рудольф Перина.

Он считает, что после терактов в США российско-американские отношения претерпели серьезные изменения и Абхазия должна воспользоваться новыми возможностями. По его словам, сейчас для Абхазии настало время урегулировать взаимоотношения с Грузией.

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба на это ответил, что абхазский народ с пониманием и благодарностью относится к тому, что такие великие державы, как США, заинтересованы в урегулировании грузино-абхазского конфликта.

Однако, по его словам, "Грузия не является государством, привлекательным для обратного вхождения в ее состав", а "послевоенные многолетние попытки Сухуми найти компромиссные решения не привели к позитивным результатам".

Министр иностранных дел Абхазии подчеркнул, что народ республики сделал свой выбор на референдуме 1999 года, заявив о своем желании жить в независимом государстве.