Последняя аудиозапись, переданная в эфир катарской телекомпанией Al Jazeera и представленная как сделанная главарем "Аль-Каиды" Усамой бен Ладеном, является фальшивкой
RTV International
 
 
 
Швейцарские эксперты сравнили 20 известных записей международного террориста, создали его голосовую модель и сравнили с голосом на последней аудиокассете. По их мнению, голос на ней принадлежит не бен Ладену, причем вероятность ошибки составляет 5%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее эту пленку исследовали американские специалисты, которые пришли к выводу, что не ней, возможно, звучит именно голос бен Ладена
Архив NEWSru.com

Последняя аудиозапись, переданная в эфир катарской телекомпанией Al Jazeera и представленная как сделанная главарем "Аль-Каиды" Усамой бен Ладеном, является фальшивкой. Об этом передает "Интерфакс" со ссылкой на телекомпанию France-2, по заказу которой пленку проанализировали эксперты швейцарского института ИДИАП из Лозанны.

Представитель этого института Эрве Булар заявил в телепрограмме французского канала, что голос на записи "не принадлежит бен Ладену".

Швейцарские эксперты сравнили 20 известных записей международного террориста, создали его голосовую модель и сравнили с голосом на последней аудиокассете. По их мнению, голос на ней принадлежит не бен Ладену, причем вероятность ошибки составляет 5%.

Ранее эту пленку исследовали американские специалисты, которые пришли к выводу, что не ней, возможно, звучит голос именно бен Ладена. Вопрос о подлинности пленки имеет большое значение, поскольку если на ней действительно записано обращение бен Ладена, значит он до сих пор жив.

Напомним, что 12 ноября катарский спутниковый телеканал Al Jazeera распространил заявление лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, в котором международный террорист приветствовал недавние теракты на Бали, в Кувейте и Йемене. Отдельно бен Ладен в этом ряду назвал захват заложников в Театральном центре на Дубровке. Он заявил, что "те, кто осуществили эти акции, боролись за подлинные интересы мусульман и являются моджахедами - мучениками за веру".

Кроме того, террорист предупредил всех союзников США, что они станут целями новых терактов, если продолжат поддерживать "банду мясников из Белого дома" и операцию США против Ирака.

"Неужели ваши правительства не понимают, что банда из Белого дома и есть самые страшные палачи эпохи? Почему ваши правительства должны становиться союзниками Америки?" - говорит человек, голос которого, как утверждала Al Jazeera, принадлежит бен Ладену.