В Японском море обнаружена медуза - метр в диаметре и 150 кг весом
repubblica.it
 
 
 
Сейчас многие рыбаки рассказывают о тысячах огромных медуз, попадавших в их сети
webusers.physics.umn.edu
 
 
 
Ученые говорят, что этот тип медуз может достигать и пяти метров, но яд, содержащийся в ее щупальцах, не является смертельным для человека
www.timellis.demon.co.uk

В центральной части Японского моря была обнаружена гигантская медуза, которая весит больше 150 кг. Как пишет La Repubblica.. Можно смело утверждать, что это самый большой экземпляр за последние десятилетия.

Впервые медузу, достигающую в диаметре одного метра, видели в середине августа неподалеку от Echizena, города в префектуре Фукуи. Сейчас многие рыбаки рассказывают о тысячах огромных медуз, попадавших в их сети.

Специалисты говорят, что этот тип медуз относится к виду stomolopus nomurai. Впервые такие медузы были обнаружены в восточной части Китайского моря в 1920 году, сообщает издание в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

"Мы не можем объяснить причину внезапного увеличения численности этого вида медуз, - сказал Тору Ясуда, морской биолог из университета Фукуи. - Одной из возможных причин этого феномена может стать повышение температуры воды".

Ученые говорят, что этот тип медуз может достигать и пяти метров, но яд, содержащийся в ее щупальцах, не является смертельным для человека. Многие рыбаки жаловались на то, что медузы стали причиной сокращения количества рыбы, кроме того, они наносят ущерб морской фауне.

Вместе с тем было найдено много погибших медуз. По мнению экспертов, это свидетельствует о сокращении популяции данного вида.

Медуза считается деликатесом в китайской кухне, но не входит в меню японских кулинаров.