Двоюродная сестра Черчилля была советской шпионкой
impgames.com
 
 
 
Черчилль - самый великий британец согласно проведенному ВВС опросу - очень стыдился своей родственницы Клэр Шеридан
Архив NEWSru.com
 
 
 
В архивах спецслужб хранится ее фотография рядом с бюстом Ленина
Архив NEWSru.com

Двоюродная сестра сэра Уинстона Черчилля занималась шпионажем и передавала советским разведчикам содержание бесед со своим знаменитым родственником.

Британская The Security Service MI5 (английская служба безопасности) раскрыла часть своих архивов.

Как указано в документах из архивов MI5 Черчилль - самый великий британец согласно проведенному ВВС опросу - очень стыдился своей родственницы Клэр Шеридан.

Шеридан начала работать на Россию еще в двадцатых годах, задолго до того, как Черчилль стал премьер-министром, пишет сегодня The Mirror, статью которой публикует Inopressa.

Сотрудники MI5 прочитали ее письма и выяснили, что она ездила в Германию и принимала участие в собраниях, на которых председательствовал Адольф Гитлер.

Черчиллю, при котором Великобритания победила во Второй мировой войне, было стыдно за свою двоюродную сестру, и он отказался предоставить ей иммунитет и освободить от контроля со стороны MI5.

Согласно впервые обнародованным документам MI5, в декабре 1925 г. Шеридан уже была готова предать доверие Черчилля.

В документе говорится, что она "разговаривала с Уинстоном, который выразил неуверенность в том, что Франция сможет удержать под контролем Сирию".

Обнародовано также заявление, сделанное надежным информатором, знакомым с Шеридан. Он "выразил мнение, что она, наверняка, работает на русских, что они недавно пользовались ее услугами в Константинополе. Скорее всего, именно они послали ее в Алжир, чтобы она сообщала им информацию о том, что происходит в Северной Африке".

В архивах спецслужб хранится ее фотография рядом с бюстом Ленина.

Выяснилось также, что она была любовницей Исмета Бея, который подорвал позиции Великобритании в Индии.

Она жила с французским генералом, состояла в интимных отношениях с ведущими французскими политиками.

Шеридан, скульптор, писательница, политическая журналистка, утверждала, что помогала британской разведке следить за членом советского правительства Львом Каменевым, который позднее был казнен в Советской России.

MI5 раскрыла архивы и по Сталину

Согласно обнародованным документам MI5, Иосиф Сталин любил играть на аккордеоне.

Зная об этом увлечении, противоречащем имиджу "стального человека", агент советской разведки Мария Игнатьевна Будберг подарила Сталину аккордеон.

В двадцатых годах британское посольство в Москве считало, что Будберг, бывшая русская графиня, "очень опасная женщина".

Утверждалось, что она встречалась с военным руководством Великобритании в Лондоне, а потом сообщала о своих встречах Сталину. В материалах говорится, что Будберг "могла выпить невероятное количество алкоголя, как правило, пила джин". Возможно, она была лесбиянкой.

MI5 о Матте и Джеффе

Кроме того, выяснилось, что для того, чтобы помешать раскрытию двойных агентов, во время Второй мировой войны английские спецслужбы взорвали несколько британских зданий.

Два шпиона, бежавшие от нацистов, продолжали передавать в Германию ложную информацию. Чтобы создать впечатление, что они работают на нацистов, MI5 взорвала пекарню в Уилдстоуне, Миддлсекс, и электростанцию в Бери Св. Эдмондс, Саффолк.

Норвежские двойные агенты Хелге Моэ и Тур Глад - Матт и Джефф - действовали настолько успешно, что военное руководство Гитлера хвасталось их достижениями. На самом деле, они помогли подготовить такие операции, как D-Day (день открытия второго фронта союзниками).

MI5 о Моусли

В доме фашистского лидера сэра Освальда Моусли хранилось большое количество оружия.

Освальд, глава Британского союза фашистов, хранил у себя дома три пистолета, две винтовки, два дробовика, два дуэльных пистолета, шпагу и полицейскую дубинку.

Полиция обнаружила этот арсенал в 1940 г., когда он и его жена леди Дайана Моусли были арестованы.

Согласно документам MI5, его партия поддерживала официальные контакты с Германией.

Оказалось также, что леди Моусли выступала в качестве посредника в отношениях сэра Освальда с Адольфом Гитлером. Спецслужбы полагали, что она "гораздо умнее, опаснее" и амбициознее своего мужа.