Хусейн приказал своим подчиненным, ученым и членам правящей партии "Баас" спрятать главные элементы оружия массового уничтожения, химические вещества и дорогостоящую электронную аппаратуру по домам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Иракцы прячут оружие массового уничтожения в своих домах и квартирах, утверждает британская газета The Times, ссылаясь на данные спецслужб
RTV International
 
 
 
По данным газеты, инспекцию ООН уже оповестили об этом, однако подобный подход делает миссию инспекторов практически нереализуемой, указывает газета, ведь проверить все дома невозможно, а откуда начать - совершенно неясно
RTV International
 
 
 
Межу тем в случае необходимости Ирак готов применить разработанное оружие
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ирак располагает несколькими тоннами химического и биологического оружия и приблизительно 20 ракетами Scud, а также тайно работает над ядерной программой
RTV International

Иракцы прячут оружие массового уничтожения в домах, где они проживают, утверждает британская газета The Times, ссылаясь на данные спецслужб, перехвативших радиопереговоры между участниками акции.

В то время как инспекторы ООН проверяют промышленные объекты, Хусейн приказал своим подчиненным, ученым и членам правящей партии "Баас" спрятать главные элементы оружия массового уничтожения, химические вещества и дорогостоящую электронную аппаратуру по домам. К акции присоединились и некоторые рядовые граждане.

По другим данным, фермерам просто-напросто велели скрыть химические вещества среди навоза и удобрений, погрозив в случае отказа суровым наказанием.

По данным газеты, инспекция ООН знакома с выводами спецслужб, однако подобный подход делает миссию инспекторов практически нереализуемой, указывает газета, ведь проверить все дома невозможно, а откуда начать - совершенно неясно. Впрочем, перед началом проверок руководитель группы Деметриос Перрикос заявлял, что у группы имеются "некоторые соображения" по поводу того, как обнаружить мобильные лаборатории.

Times также пишет о том, что премьер-министр Великобритании Тони Блэр и президент США Джордж Буш настолько серьезно отнеслись к информации об утаивании ОМУ, что намеревались выступить с обращениями к иракскому руководству, чтобы прояснить ситуацию, и к населению, чтобы склонить жителей к сотрудничеству. Однако официальные комментарии по поводу этого намерения лидеров двух стран получить не удалось.

Межу тем в случае необходимости Ирак готов применить разработанное оружие, в частности химическое. О том, что такое оружие у страны есть, что оно применялось в ряде конфликтов и в случае угрозы режму Хусейна будет "без колебаний использовано вновь", сообщил в интервью одной из английских газет высокопоставленный иракский чиновник. По данным лондонского издания Al-Quds al-Arabi (выходит на арабском языке), Ирак располагает несколькими тоннами химического и биологического оружия и приблизительно 20 ракетами Scud, а также тайно работает над ядерной программой.

Западные военачальники относятся к угрозе применения этих вооружений на поле боя очень серьезно. "С чисто военной точки зрения, эти виды оружия не очень эффективны в плане нанесения урона живой силе противника, - отметил один британский военный источник. - Но психологический эффект будет огромным".

"Мало кто из солдат сможет продолжать вести боевые действия в случае применения химического оружия, - подчеркнул представитель ВС Великобритании. - Мы должны готовиться к войне, исходя из того, что Саддам располагает этим оружием и его применит".