Первые инспекции ООН показали "лживость заявлений" британского премьер-министра Тони Блэра о пресловутом иракском арсенале
Архив NEWSru.com
 
 
 
В четверг инспекторы ООН посетили четыре объекта, на двух из которых - в ветеринарной лаборатории и в механическом цехе - как подозревали Лондон и Вашингтон, велись запрещенные работы
RTV International
 
 
 
Лаборатория по созданию вакцины для скота и завод "Ан-Насыр" были в числе объектов, упомянутых в сентябре 2002 года в докладе Тони Блэра в качестве объектов, где проводятся запрещенные работы
RTV International
 
 
 
Однако результаты вчерашних проверок показали, что речь идет об измышлениях и лжи, распространяемых Тони Блэром
RTV International
 
 
 
Иракский МИД в деталях описывает ход инспекций, проведенных в четверг экспертами Комиссии ООН по разоружению и специалистами МАГАТЭ
RTV International

Первые инспекции ООН показали "лживость заявлений" британского премьер-министра Тони Блэра о пресловутом иракском арсенале. Об этом говорится в коммюнике, опубликованном в пятницу властями Ирака, сообщает AFP.

В четверг инспекторы ООН посетили четыре объекта, на двух из которых - в ветеринарной лаборатории и в механическом цехе - как подозревали Лондон и Вашингтон, велись запрещенные работы.

"Лаборатория по созданию вакцины для скота и завод "Ан-Насыр" были в числе объектов, упомянутых в сентябре 2002 года в докладе Тони Блэра в качестве объектов, где проводятся запрещенные работы", - говорится в коммюнике министерства иностранных дел Ирака.

"Однако результаты вчерашних проверок показали, что речь идет об измышлениях и лжи, распространяемых Тони Блэром. Они позволили разоблачить неправомерность и необоснованность его обвинений в адрес Ирака", - отмечается в коммюнике.

Иракский МИД в деталях описывает ход инспекций, проведенных в четверг экспертами Комиссии ООН по разоружению и специалистами МАГАТЭ.

"Они проверили все оборудование и технику, чтобы убедиться, что заявления Ирака соответствуют действительности", - утверждается в тексте коммюнике. Инспекторы встретились с руководителями данных объектов, "задали вопросы, обратились за разъяснениями и получили ответы", - говорится в коммюнике МИД Ирака.

24 сентября правительство Блэра представило досье, в котором утверждалось, что ветеринарная лаборатория "Ад-Дурра" является центром производства токсинов бутулизма и бактериологических исследований. В докладе приводилась также информация спецслужб, согласно которой лаборатория занималась производством возбудителей сибирской язвы.