Шарон победил на выборах лидера партии "Ликуд"
Ликуд
 
 
 
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон избран лидером правой партии "Ликуд" и возглавит ее на предстоящих 28 января досрочных парламентских выборах
RTV International
 
 
 
С большим отрывом он победил на состоявшихся в четверг выборах своего главного соперника, нынешнего министра иностранных дел Беньямина Нетаньяху. За главу правительства проголосовали 55,8% партийных активистов, за его соперника - 40,08%
RTV International
 
 
 
4% голосов набрал третий претендент на пост главы "Ликуда", руководитель правого крыла партии - "Еврейское руководство" - Моше Фейглин. В выборах приняли участие 45% членов партии
www.manhigut.org

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон избран лидером правой партии "Ликуд" и возглавит ее на предстоящих 28 января досрочных парламентских выборах, передает "Интерфакс".

С большим отрывом он победил на состоявшихся в четверг выборах своего главного соперника - нынешнего министра иностранных дел Беньямина Нетаньяху. За главу правительства проголосовали 55,8% партийных активистов, за его соперника - 40,08%.

3,46% голосов набрал третий претендент на пост главы "Ликуда", руководитель правого крыла партии - "Еврейское руководство" - Моше Фейглин. В выборах приняли участие 45% членов партии.

Согласно опросам населения, "Ликуд" имеет все шансы победить на предстоящих выборах в кнессет. В этом случае Шарон, как лидер победившей партии, автоматически останется на посту премьер-министра.

Голосование было омрачено крупным терактом в селении Бейт-Шеан на севере Израиля. Двое вооруженных палестинцев открыли огонь и бросили гранаты около местного представительства "Ликуд", расположенного рядом с автобусной станцией. Погибли шесть израильтян и сами террористы. Более 40 человек получили ранения.

Одновременно в Кении террористы обстреляли двумя зенитными ракетами израильский пассажирский самолет и взорвали холл гостиницы Mombasa Paradise, принимавшей израильских туристов. Никто из пассажиров самолета не пострадал, в результате взрыва в гостинице погибли 15 человек. Среди них были трое израильтян, в том числе два ребенка - девочки, а также три террориста-смертника и девять местных жителей. Ранения получили 60 человек.

Выступая после оглашения результатов внутрипартийного голосования, Шарон предупредил, что организаторы этих преступлений будут найдены. Глава правительства призвал страны всего мира поддержать Израиль в его борьбе с терроризмом.