Первый коммерческий рейс на Луну состоится в октябре 2003 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
В специальной капсуле на поверхность спутника Земли будут доставлены послания, визитные карточки, кремированные останки и другие всевозможные предметы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Соглашение об отправке корабля, получившего наименование Trailblazer, стоимостью 20 млн. долларов, достигнуто между американской компанией TransOrbital, штаб-квартира которой находится в Калифорнии
Архив NEWSru.com

Первый коммерческий рейс на Луну состоится в октябре 2003 года. В специальной капсуле на поверхность спутника Земли будут доставлены послания, визитные карточки, кремированные останки и другие всевозможные предметы. Стоимость груза составляет 2500 долларов за визитку и 2500 долларов за каждый грамм груза. Послания стоят от 16,95 долларов.

Соглашение об отправке корабля, получившего наименование Trailblazer, стоимостью 20 млн. долларов, достигнуто между американской компанией TransOrbital, штаб-квартира которой находится в Калифорнии, и совместной российско-украинской компанией Kosmotras. Соглашением предусматриваются четыре рейса на Луну на протяжении трех лет.

Летные испытания прототипа Trailblazer должны состояться 20 декабря. Аппараты будут выводиться в космос при помощи ракет-носителей "Днепр", представляющих собой конверсионный вариант межконтинентальной ракеты RS-20. Старты будут осуществляться с космодрома Байконур. Перед падением на Луну (посадочная капсула не должна разрушиться при этом) Trailblazer будет на протяжении 90 дней обращаться вокруг Луны, передавая на Землю изображения ее поверхности.

TransOrbital - не единственная компания, собирающаяся зарабатывать деньги с помощью Луны, сообщает Cnews Компания Lunacorp из Виржинии также собирается вывести в космическое пространство свой аппарат SuperSat, предназначенный для проведения видеосъемки с орбиты, в 2003 году.

Кроме того, в следующем году научно-исследовательские аппараты к Луне намереваются отправить Европейское космическое агентство и Национальное агентство по изучению космического пространства Японии.