Сегодня у инспекторов ООН в Ираке выходной
RTV International

Эксперты Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) не планируют на сегодня каких-либо проверок иракских объектов. Пятница в Ираке - выходной день.

За два дня работы ооновцы проверили пять объектов. Это полигон для испытания ракетных двигателей "Ар-Рафах", завод по производству моторов "Ат-Тахадди", предприятие по выпуску графитовых стержней в городе Аль-Амирия, лаборатория по изготовлению вакцин "Ад-Даура" и промышленный комплекс "Ан-Наср". Все они находятся неподалеку от Багдада.

Везде инспекторы встречали полное содействие иракской стороны. Сопровождающие их журналисты на указанные объекты не допускались.

Международные инспекторы ООН в Ираке начинают сталкиваться с проблемами. Практика первых двух дней показала, что одного из главных условий проверок - их внезапности - добиться пока не удается.

На очередном объекте, фабрике по производству вакцин, инспекторов встречали буквально у ворот. Руководство завода было ничуть не удивлено проверкой. Как считают инспекторы, об их приезде на фабрике знали заранее. Проследить маршрут представителей ООН было невозможно - они выбирали окольные пути. И международные инспекторы не исключают, что их штаб-квартира прослушивается, либо среди них находится информатор Саддама Хусейна.

Между тем британские СМИ выступают сегодня с сенсационными разоблачениями. Они сообщают, что иракские власти, оказывается, прибегли к хитроумным уловкам и обману: ооновские инспекторы совершенно напрасно ищут секретные заводы и подземные лаборатории. Оружие массового уничтожения спрятано в домах сотен иракских ученых, правительственных чиновников и членов правящей партии 'Баас'. Там же хранятся дорогостоящая электронная аппаратура и компьютерная база данных по секретным военным программам, которые разрабатывает Багдад. Сообщается, что компоненты химического оружия замаскированы под пестициды, а иракским фермерам под угрозой смерти приказано хранить их вместе с другими удобрениями.

The Times и Independent, опубликовавшие эти сведения, ссылаются на источники в британских спецслужбах. МI6 в свою очередь, как сообщается, делает выводы на базе последних радиоперехватов переговоров иракского руководства.

Руководство инспекции ООН уже поставлено в известность о возникших подозрениях.

Аналитики считают, что в ближайшее время Лондона и Вашингтон усилят давление на Багдад и на ООН. Тони Блэр уже заявил, что Саддам Хусейн столкнется с серьезными последствиями, если будет продолжать настаивать на том, что у Ирака нет оружия массового уничтожения.