Грузинские власти приняли решение об экстрадиции в Россию 3 чеченских боевиков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Задержанным чеченцам сегодня же будет сообщено о решении Генпрокуратуры. Они имеют право обжаловать это решение в суде. В начале августа грузинские пограничники задержали на границе с Россией 13 вооруженных чеченцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
4 октября Грузия выдала России пятерых чеченцев. После этого Европейский суд по правам человека рекомендовал Тбилиси приостановить процедуру выдачи России оставшихся 8 чеченцев, однако 26 ноября он принял решение отменить мораторий на выдачу
Архив NEWSru.com

Генеральный прокурор Грузии Нугзар Габричидзе принял решение об экстрадиции в Россию трех чеченских боевиков. Об этом РИА 'Новости' сообщили в Генпрокуратуре Грузии.

Экстрадируемые чеченцы - это Гелагаев, Алханов и Эльхаджиев. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил начальник международно-правового отдела Генпрокуратуры Паата Мсхиладзе.

Задержанным чеченцам сегодня же будет сообщено о решении Генпрокуратуры. Они имеют право обжаловать это решение в суде.

Российская сторона готова в любое время принять чеченских боевиков. Об этом РИА 'Новости' заявил хорошо информированный источник в правоохранительных органах Южного федерального округа, комментируя заявление грузинской Генпрокуратуры о готовности выдать трех из восьми остающихся в Грузии боевиков.

Он отметил, что России известно о намерении грузинских властей выдать боевиков, однако это решение "не привязано к конкретному сроку".

Напомним, что в начале августа грузинские пограничники задержали на границе с Россией 13 вооруженных чеченцев. Тогда же Россия потребовала выдачи задержанных, которые обвинялись в совершении ряда тяжких преступлений. Грузинская сторона запросила у Москвы дополнительную информацию, свидетельствующую о противозаконной деятельности чеченцев.

4 октября Грузия выдала России пятерых чеченцев. Практически сразу же после этого Европейский суд по правам человека рекомендовал Тбилиси приостановить процедуру выдачи России оставшихся восьми чеченцев, однако 26 ноября он принял решение отменить мораторий на экстрадицию боевиков.