В Норвегии скоро запретят курение в барах и на дискотеках
Архив NEWSru.com
 
 
 
Норвежское правительство предложило в пятницу принять законодательную поправку, призванную полностью запретить с 1 января 2004 года курение в барах, ресторанах, дискотеках и прочих общественных местах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если это предложение пройдет, то Норвегия станет первой страной в мире, где будет полностью запрещено курение в общественных местах
Архив NEWSru.com

Норвежское правительство предложило в пятницу принять законодательную поправку, призванную полностью запретить с 1 января 2004 года курение в барах, ресторанах, дискотеках и прочих общественных местах, сообщает AFP.

Если это предложение пройдет, то Норвегия станет первой страной в мире, где будет полностью запрещено курение в общественных местах, говорится в коммюнике министерства здравоохранения Норвегии.

"Главная цель - защитить служащих, а также клиентов, от пассивного курения", - подчеркнул министр здравоохранения Дагфинн Хейбраатен.

"Зная о вреде табака, было бы огромным упущением не принять всех мер к тому, чтобы служащие имели возможность не работать в задымленных помещениях", - заявил он.

Предложение министра будет рассмотрена законодателями на весенней сессии парламента.

Во многих американских штатах и городах, в Канаде и Австралии действуют весьма жесткие законы, ограничивающие употребление табака, однако еще ни одна страна мира не решилась полностью запретить курение.

Каждый год в Норвегии от пассивного курения умирает от 350 до 550 некурящих.