Верховная Рада Украины в четверг ратифицировала протокол N13 к Конвенции о защите прав и основных свобод человека, которые касаются отмены смертной казни при любых обстоятельствах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно протоколу, государства-участники Совета Европы, подписавшие документ, подтверждают свои обязательства в отношении отмены смертной казни
Архив NEWSru.com
 
 
 
Украина после вступления осенью 1995 года в Совет Европы приняла на себя обязательства отказаться от смертной казни, и де-факто в стране с марта 1997 г. действовал мораторий на применение смертной казни
Архив NEWSru.com

Верховная Рада Украины в четверг ратифицировала протокол N13 к Конвенции о защите прав и основных свобод человека, которые касаются отмены смертной казни при любых обстоятельствах.

Согласно протоколу, государства-участники Совета Европы, подписавшие документ, подтверждают свои обязательства в отношении отмены смертной казни. Ни один человек не может быть осужден к такому наказанию или казнен.

Государство-участник при подписании этого протокола имеет право определить территории, на которых будет применяться этот протокол. Сторона-участник имеет право в дальнейшем изменять в сторону увеличения или уменьшения территорий, на которых будет распространяться действие протокола.

Страна-участница может денонсировать конвенцию только после окончания пяти лет после дня присоединения к ней и через шесть месяцев после передачи соответствующего сообщения на имя генерального секретаря СЕ, который информирует об этом другие страны-участницы.

С 1 сентября 2001 года вступил в силу новый Уголовный кодекс Украины, приятый Верховной Радой 5 апреля того же года, сообщает 'Интерфакс'. В Кодексе смертная казнь заменена на пожизненное заключение. 3 мая 2002 года Украина присоединилась к протоколу N13 Европейской конвенции о правах человека, предусматривающему полную отмену смертной казни при любых обстоятельствах - в мирное и военное время.

Украина после вступления осенью 1995 года в Совет Европы приняла на себя обязательства отказаться от смертной казни, и де-факто в стране с марта 1997 г. действовал мораторий на применение смертной казни. В феврале 2000 в Украине ратифицировала Протокол N6 к Конвенции о защите прав и основных свобод человека, касающегося отмены смертной казни.