Определенный прогресс по проблеме общеевропейской обороны был достигнут в пятницу - первый день встречи министров иностранных дел 25 стран Европы в Неаполе
Euronews
 
 
 
В то же время, между участниками двухдневного форума сохраняются разногласия
Euronews
 
 
 
По большинству других вопросов, связанных с принятием Конституции обновленной Европы, между участниками встречи в Неаполе сохраняются довольно глубокие противоречия
Euronews

Определенный прогресс по проблеме общеевропейской обороны был достигнут в пятницу - первый день встречи министров иностранных дел 25 стран Европы в Неаполе. Германии, Франции и Великобритании - трем ведущим военным державам Старого света - удалось в целом достичь компромисса по данному вопросу, сообщиает ИТАР-ТАСС со ссылкой источники в кругах неаполитанской встречи.

В то же время, между участниками двухдневного форума сохраняются разногласия. Так, Франция и Германия вновь подтвердили в Неаполе желание создать независимую от НАТО штаб-квартиру командования общеевропейскими вооруженными силами, а Великобритания и ряд других европейских государств, традиционно ориентирующихся на США, выразили опасения, что "дублирование НАТО" вызовет недовольство Вашингтона.

По большинству других вопросов, связанных с принятием Конституции обновленной Европы, между участниками встречи в Неаполе сохраняются довольно глубокие противоречия. Италия, председательствующая в ЕС, призвала глав МИД европейских государств избавиться на встрече в Неаполе по крайней мере от самых незначительных разногласий с тем, чтобы к саммиту ЕС в Брюсселе 12-13 декабря члены новой Единой Европы смогли бы урегулировать и более существенные противоречия.