Израильский премьер-министр Ариэль Шарон заявил, что он готов встретиться с Махмудом Аббасом и тем самым положить конец бойкоту палестинского руководства
Архив NEWSru.com

Израильский премьер-министр Ариэль Шарон заявил, что он готов встретиться с Махмудом Аббасом и тем самым положить конец бойкоту палестинского руководства.

"После выборов я буду готов встретиться с Ариэлем Шароном в любой момент", - заявил в свою очередь глава ООП. Ариэль Шарон также заверил Аббаса, что во время выборов израильские войска будут находиться за пределами палестинских городов и что Израиль будет содействовать доступу на палестинские территории иностранных наблюдателей, пишет Le Temps (перевод на сайте Inopressa.ru).

Между тем сам глава Организации освобождения Палестины (ООП) Махмуд Аббас получил в воскресенье разрешение от ООН и Каира на проведение палестинских президентских выборов. Визит в Каир Махмуда Аббаса, который сам является кандидатом на пост президента ПА, тем более важен, что он предшествует намеченному на среду визиту в Израиль египетского министра иностранный дел Ахмеда Абуль Гейта и начальника разведывательных служб страны Омара Сулеймана.

Махмуд Аббас, палестинский премьер-министр Ахмед Куреи и исполняющий обязанности президента Палестинской автономии Раухи Фаттух встретились с президентом Египта Хосни Мубараком и координатором ООН по Ближнему Востоку Терье Ред-Ларсеном. В Израиле Ахмед Абуль Гейт и Омар Сулейман повторят требования палестинцев, заявили в канцелярии египетского президента по окончании встречи.

Представители ПА требуют от Израиля: "выполнять "Дорожную карту" (последний международный мирный план по Ближнему Востоку), улучшить условия жизни на территориях, дать возможность кандидатам свободно передвигаться и дать жителям Восточного Иерусалима голосовать на предстоящих выборах".

После встречи с Хосни Мубараком Махмуд Аббас объявил, что парламентские выборы на палестинских территориях состоятся в мае 2005 года. Им будут предшествовать избрание нового председателя палестинской администрации, намеченное на 9 января, и "местные выборы в муниципальные советы 23 декабря".

В свою очередь, Терье Ред-Ларсен заявил о необходимости заключить "пакт стабильности между всеми сторонами в четырех областях: экономика, политика, безопасность и институциональные реформы". "Палестинская администрация срочно нуждается в получении 650 млн долларов до июня", - сказал он.

Он назвал "очень важным" совещание по этим проблемам, которое состоится 7-8 декабря в Осло и станет "первой за этот год встречей между палестинцами и израильтянами".