Президент Пакистана вступил в должность на новый пятилетний срок
Reuters
 
 
 
Выборы в Национальную ассамблею - нижнюю палату парламента Пакистана, а также в провинциальные парламенты запланированы на 8 января.
НТВ
 
 
 
Однако в связи с политическим кризисом в стране и введением режима чрезвычайного положения сроки вступления вновь избранного президента в должность были перенесены на две недели.
Reuters

Президент Пакистана Первез Мушарраф, переизбранный на следующий срок, принес президентскую присягу как гражданский лидер страны. Церемония его инаугурации состоялась в президентском дворце в Исламабаде. Клятву Мушаррафа принимал главный судья Верховного суда Абдул Хамид Догар.

В обращении к собравшимся Мушарраф, подавший во вторник в отставку с поста главнокомандующим вооруженными силами, отметил, что "Пакистан с гражданским президентом и главкомом генералом Ашфаком Первезом Киани будет сильнее". Он выразил уверенность в том, что страна продолжит динамичное экономическое развитие, передает ИТАР-ТАСС.

Президент дал оценку кризисной внутриполитической ситуации в стране и борьбе с терроризмом в период его нахождения у власти. Он подчеркнул, что "благодаря решительным действиям правительства обстановку удалось взять под контроль, страна вышла из зоны шторма". Мушарраф заявил, что "процесс перехода к демократии восстановлен, о чем свидетельствует его сегодняшняя клятва как гражданского президента".

Он назвал благоприятным фактором возвращение в страну лидеров оппозиции Беназир Бхутто и Наваза Шарифа. "В этих условиях страна быстрее достигнет национального согласия и цивилизованной политической атмосферы", подчеркнул он.

Мушарраф отметил также, что характерная для стран Запада форма демократии не всегда подходит другим странам и Пакистану понадобится не один десяток лет, чтобы достичь требуемого уровня. Он заметил, что "ни одно общество не может в один момент измениться, это чревато хаосом, войной и насилием", заверив в итоге западных представителей, что он привержен идеалам демократии: "Мы будем это делать, но постепенно, шаг за шагом".

На президентских выборах 6 октября Мушарраф одержал убедительную победу. Однако в связи с политическим кризисом в стране и введением режима чрезвычайного положения сроки вступления вновь избранного президента в должность были перенесены на две недели.

Выборы в Национальную ассамблею - нижнюю палату парламента Пакистана, а также в провинциальные парламенты запланированы на 8 января.