В Швейцарии начался общенациональный референдум, во время которого граждане должны решить - запретить ли на территории страны строительство минаретов
islam.com.ua
 
 
 
В Швейцарии с населением 7 млн человек насчитывается 400 тыс. мусульман. На территории страны действуют 4 минарета и еще один возводится.
fotoplex.ru
 
 
 
Президент Швейцарии Ханс-Рудольф Мерц призвал граждан отвергнуть инициативу ШНП и доказать, что в Конфедерации существует "прочные традиции" религиозной терпимости.
Reuters

В Швейцарии начался общенациональный референдум, во время которого граждане должны решить - запретить ли на территории страны строительство минаретов, сообщает ИТАР-ТАСС.

С инициативой подобного конституционного ограничения выступила Швейцарская народная партия (ШНП). Ультраправая партия, обладающая большинством в Федеральном собрании (парламент) Швейцарии и входящая в состав коалиционного Федерального совета (правительство), полагает, что граждане страны скажут сегодня решительное "нет" исламизации страны.

По мнению Федеральной комиссии по борьбе с расизмом Швейцарии - консультативном органе при правительстве, подобные предложения "разжигают ненависть" , вызывают непонимание за рубежом и очерняют имидж страны.

Президент Швейцарии Ханс-Рудольф Мерц призвал граждан отвергнуть инициативу ШНП и доказать, что в Конфедерации существует "прочные традиции" религиозной терпимости. Осудили вынесение подобного вопроса на референдум и партии левого толка, неправительственные и правозащитные организации.

Кампания сторонников инициативы ШПА проходила довольно агрессивно. На плакатах, развешанных по всей стране, изображена женщина в черной парандже с угрожающим взглядом, а позади нее - черные минареты, напоминающее скорее боевые ракеты, закрывающие швейцарский флаг.

Как следует из опроса общественного мнения, проведенного накануне референдума, 53 процентов швейцарцев не намерены вносить изменения в 72-ую статью конституции, касающуюся отношений между членами различных религиозных обществ. 37 процентов - выступают за запрет на строительство минаретов.

В Швейцарии с населением 7 млн человек насчитывается 400 тыс. мусульман. На территории страны действуют 4 минарета и еще один возводится. Но, согласно швейцарским законам о защите граждан от шума, ни с одного из них верующие не призываются на молитву.