Американские дипломатические источники в Ливии утверждают, что "роскошная блондинка" из Украины оказывает огромное влияние на ливийского лидера Муаммара Каддафи
RTV International
 
 
 
Согласно датированной 2009 годом телеграмме американского дипломатического источника в Триполи, которую приводит газета, Муаммар Каддафи "зависим до одержимости" от узкого круга доверенных лиц
Архив NEWSru.com
 
 
 
В частности, когда во время поездки Каддафи в США у Колотницкой произошла задержка с визой, ливийское правительство заказало для нее частный самолет для полета из Ливии в Португалию, где Каддафи останавливался по пути в США
RTV International

Американские дипломатические источники в Ливии утверждают, что "роскошная блондинка" из Украины оказывает огромное влияние на ливийского лидера Муаммара Каддафи, пишет в понедельник издание The New York Times со ссылкой на обнародованные сайтом Wikileaks секретные данные переписки Госдепа США с американскими посольствами за рубежом.

Согласно датированной 2009 годом телеграмме американского дипломатического источника в Триполи, которую приводит газета, Муаммар Каддафи "зависим до одержимости" от узкого круга доверенных лиц. Среди них, в частности, упоминается украинская медсестра - 38-летняя "роскошная блондинка" Галина Колотницкая, которая работает у ливийского лидера уже долгое время.

Источники сообщили дипломату, что о здоровье и благополучии Каддафи, по слухам, заботятся целых четыре медсестры родом из Украины. Однако именно Колотницкая, по словам источника, пользуется наибольшим доверием. Как сообщается в телеграмме, Каддафи не может обойтись без Колоницкой ни в одной поездке, поскольку только она "знает привычный уклад его жизни", передает РИА "Новости".

- Британский таблоид пересчитал девственниц в охране Каддафи

В частности, когда во время поездки Каддафи в США у Колотницкой произошла задержка с визой, ливийское правительство заказало для нее частный самолет для полета из Ливии в Португалию, где Каддафи останавливался по пути в США. Некоторые контакты в посольстве Ливии утверждают, что у Каддафи и Колотницкой "романтические отношения", однако эти слухи не имеют фактических подтверждений. По информации американского дипломата, один из украинских политиков подтвердил, что украинские медсестры "путешествуют всюду с ливийским лидером", отмечает NEWSru.ua.

В обнародованной WikiLeaks телеграмме содержится информация и о других "странностях" лидера ливийской революции. Например, при подготовке визита Каддафи в США для участия в заседании Генеральной Ассамблеи ООН в качестве одного из обязательных условий Триполи было выдвинуто требование о размещении ливийского лидера на первом этаже здания. Кроме того, по условиям, предъявленным ливийской делегацией, жилье должно быть приспособлено для того, чтобы возвести в нем бедуинский шатер, где Каддафи традиционно принимает посетителей и проводит собрания.

Как сообщает американский источник в Триполи, Муаммар Каддафи также опасается длительных перелетов и боится летать над водой. При подготовке вышеупомянутого визита в США, ливийская сторона заявила, что Каддафи "не может находиться в полете больше восьми часов", в связи с чем запросила дополнительную посадку в Португалии.

Характеризуя в целом Муаммара Каддафи, американский диписточник в Триполи описывает его как "сложную личность", эксцентричность которого "не следует списывать на неуравновешенность". Однако в документе подчеркивается необходимость длительного сотрудничества с Каддафи и его ближайшим окружением, поскольку это позволит не только изучить "мотивы и интересы, которыми руководствуется один из старейших мировых диктаторов", но и поможет преодолеть неправильные стереотипы, возникшие за десятилетия изоляции ливийского лидера.