В Оше снова началась паника из-за спецоперации по уничтожению боевиков
Stan.TV

В городе Оше - южном областном центре Киргизии - снова неспокойно. Силовики в понедельник там проводили спецоперацию против боевиков, есть потери с обеих сторон. Один из боевиков во время штурма подорвал себя, жители города в панике.

Как доложил журналистам в Бишкеке секретарь Совета безопасности республики Марат Иманкулов, которого цитирует ИТАР-ТАСС, в результате проведенной сотрудниками спецподразделения операции в Оше четверо боевиков были уничтожены. Один подорвал себя гранатой. В настоящее время идет зачистка близлежащей к месту проведения операции территории.

По словам Иманкулова, во время штурма обвалился потолок в доме, где укрывались бандиты. Как предполагает секретарь Совбеза, все они связаны с террористической организацией Исламское движение Узбекистана и задержанной несколько дней назад группой бандитов, подозреваемых в подготовке серии терактов на ранках Бишкека и Оша.

Источник в правоохранительных органах сообщил агентству ИТАР-ТАСС, что спецподразделение проводило операцию по задержанию лиц и подозреваемых в хранении оружия и боеприпасов. Один спецназовец погиб, один ранен. В то же время, по данным Иманкулова, речь идет о двух раненых.

Как рассказывают сами обитатели Оша начавшаяся с наступлением темноты стрельба вызвала панику. Люди помнят происходившие здесь в июне нынешнего года трагические события - страшные погромы и сотни погибших. Горожане начали звонить друг другу по мобильным телефонам, чтобы выяснить, что происходит. В результате станции операторов сотовой связи оказались перегруженными и соединение абонентов стало проблематичным, что вызвало дополнительную волну панических слухов.

В начале лета в Оше начались массовые беспорядки и межнациональные столкновения между проживающими здесь этническими киргизами и узбеками. В результате конфликта более 400 человек погибли и около 2,3 тысячи получили ранения. Были разрушены или сожжены более 2 тыс жилых домов, государственных и административных зданий.