На Антакальнисском кладбище Вильнюса прошла церемония перезахоронения останков 18 солдат армии Наполеона, погибших во время бегства из России после поражения в войне 1812 года
kauno.diena.lt

На Антакальнисском кладбище Вильнюса прошла церемония перезахоронения останков 18 солдат армии Наполеона, погибших во время бегства из России после поражения в войне 1812 года. В церемонии приняли участие представители французских и литовских властей, дипломаты, историки и военные, передает Reuters.

Их останки были найдены в прошлом году недалеко от Вильнюса. Как установило исследование, они служили в третьем подразделении армии Наполеона: в пехотном, драгунском и гусарском полках, пишет Delfi со ссылкой на агентство BNS.

После церемонии в Институте международных отношений и политических исследований Вильнюсского университета была запланирована конференция, посвященная этому мероприятию, с участием литовских политических обозревателей и французских экспертов по военной истории.

После неудачного наступления на Россию, при отступлении через Литву от холода и голода погибло большое количество солдат армии Наполеона. Они были захоронены в предместьях Вильнюса. По мнению историков, в общей сложности под Вильнюсом в начале декабря 1812 года погибли около 20-30 тысяч французов, однако точные оценки дать крайне сложно, так как армия была полностью дезорганизована.

В 2003 году часть найденных останков этих солдат уже были перезахоронены на Антакальнисском кладбище. По разным данным, сейчас там уже захоронены от 2 до 3,5 тысяч солдат французской армии.