Эрдоган назвал главной целью турецкой спецоперации в Сирии свержение режима Асада
Global Look Press
 
 
 
Мы там для восстановления справедливости. Мы вошли туда, чтобы положить конец тирану Асаду, который устроил в стране государственный террор. Других причин не было", - подчеркнул президент Турции
Global Look Press
 
 
 
На выступление Эрдогана уже отреагировали в Москве. Так первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков отметил, что заявление турецкого лидера усложнит процесс урегулирования сирийского кризиса
Костромское областное отделение Коммунистической партии Российской Федерации

Целью турецкой спецоперации на территории Сирии является свержение режима президента Башара Асада, "который устроил в стране государственный террор". При этом в Анкаре подчеркивают, что у Турции нет никаких притязаний на сирийскую землю. Об этом во вторник объявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на симпозиуме в Стамбуле, передает Hurriyet Daily News.

"По моим подсчетам, около миллиона человек погибло в Сирии. Эти смерти продолжаются. Гибнут дети, женщины и мужчины. Где Организация Объединенных Наций? Чем она занимается? Она в Ираке? Нет. Мы выступали за терпение, но больше не могли оставаться в стороне и должны были войти в Сирию вместе со Свободной сирийской армией", - объявил турецкий лидер.

Эрдоган также объяснил и мотивы такого решения. "У нас нет притязаний на сирийскую землю. Главное, чтобы эта земля принадлежала ее настоящим хозяевам. Мы там для восстановления справедливости. Мы вошли туда, чтобы положить конец тирану Асаду, который устроил в стране государственный террор. Других причин не было", - подчеркнул президент Турции.

На выступление Эрдогана уже отреагировали в Москве. Так, первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков отметил, что заявление турецкого лидера усложнит процесс урегулирования сирийского кризиса, передает РИА "Новости". "Вряд ли это заявление Эрдогана будет способствовать сирийскому урегулированию, это заявление даже усложняет ситуацию для сирийского урегулирования", - признал парламентарий.

По его мнению, позиция России по сирийскому вопросу, несмотря на заявления турецкой стороны, не изменится. "Позиция российской стороны выверена. Она состоит в том, что Асад является законно избранным президентом, а с мировым терроризмом надо бороться. Не вижу смысла пересматривать эту позицию", - подчеркнул Новиков.

При этом депутат добавил, что отношения между двумя странами определяются не только тематикой Сирии. "Поэтому я думаю, что МИД РФ будет исходить из того, что взаимоотношения с Турцией носят и должны носить разносторонний характер", - резюмировал он.

Спецоперация турецких военных в Сирии началась 24 августа этого года. Она проводится совместно с оппозиционерами из Свободной сирийской армии для освобождения южных границ Турции от боевиков террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), сторонников курдского "Демократического союза" и Рабочей партии Курдистана.

В начале ноября СМИ писали, что Пентагон начал переговоры о роли Турции при штурме Ракки - "столицы" террористов "Исламского государства" в Сирии. Происходило это на фоне операции по освобождению войсками главного для террористов города в Ираке - Мосула.

Отношения США и Турции в борьбе с экстремистами на территории Сирии были осложнены тем, что Вашингтон традиционно поддерживал курдские военизированные формирования - одну из ключевых сил, выступающую против ИГ. Турецкие власти, напротив, считают опасным усиление курдских группировок в связи с возможным формированием курдской автономии прямо у границ Турции на севере Сирии. В соседнем Ираке курды получили статус широкой автономии для территории Иракского Курдистана.