На Украине завершена подготовка к ликвидации последней из 46 шахтно-пусковых установок (ШПУ) межконтинентальных баллистических ракет СС-24
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во вторник в Первомайском районе Николаевской области прогремят два взрыва, которые должны будут ее уничтожить
Архив NTVRU.com
 
 
 
Договор об ограничении и сокращении стратегических наступательных вооружений был подписан Украиной в 1991 году
Архив NTVRU.com

На Украине завершена подготовка к ликвидации последней из 46 шахтно-пусковых установок (ШПУ) межконтинентальных баллистических ракет СС-24. Во вторник в Первомайском районе Николаевской области прогремят два взрыва, которые должны будут ее уничтожить, передает ИТАР-ТАСС.

Договор об ограничении и сокращении стратегических наступательных вооружений был подписан Украиной в 1991 году. До этого она занимала третье место в мире по размеру своего ядерного потенциала. Подготовка к уничтожению шахт велась три года.

На месте 30 шахтно-пусковых установок уже проведены рекультивационные работы. Территории, на которых находятся еще 16 объектов, будут возвращены в народное хозяйство в 2002 году.

С 1996 по 1998 год Украина ликвидировала 130 боевых и две учебные пусковые ракеты СС-19. На эти работы США выделили около 500 млн. долларов, включая техническую и экспертную помощь. 9 млн. долларов предоставила Германия и 2,5 млн. долларов - Канада.