Британский "Конкорд" совершил экстренную посадку в Бомбее из-за сигнала о бомбе на борту
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самолет выполнял рейс Сингапур-Лондон
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пассажиры эвакуированы, самолет отогнан в наиболее безопасную часть аэродрома
Архив NEWSru.com

Самолет Concorde британской авиакомпании в ночь на вторник совершил экстренную посадку в международном аэропорту имени Индиры Ганди в Дели.

По сообщению представителя руководства аэропорта, самолет выполнял рейс Сингапур-Лондон. Решение о его немедленной посадке было принято сразу после поступления в службу контроля за полетами информации о якобы заложенной на борту бомбе, передает РИА "Новости".

После приземления пассажиры, число которых не сообщается, были эвакуированы, а самолет отогнан в наиболее безопасную часть аэродрома. Спецподразделение по борьбе с терактами подвергло тщательной проверке пассажиров, а также обследовало борт самолета, однако бомба обнаружена не была.

В настоящее время пассажирам выдаются временные визы и вечером этого же дня они смогут продолжить полет.

Министр гражданской авиации Индии Сайед Шахнаваз Хуссейн заявил в интервью телеканалу Star news, что количество анонимной информации о якобы заложенных на борту самолетов бомб резко возросла после совершенных 11 сентября 2001 года терактов в США.

Так, если за прошлый год в Индии были зарегистрированы в общей сложности 493 звонка, из которых только четыре подтвердились, то за период до октября текущего года поступило уже 264 звонка и 3 из них подтвердились.