В Софии арестован студент, укравший кредитную карточку Билла Гейтса
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наивысшим профессиональным "достижением" студента-хакера стало использование кредитной карточки самого богатого человека на планете Билла Гейтса
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сколько именно денег хитроумный болгарский студент украл у американского миллиардера, не уточняется
Архив NEWSru.com

В Софии задержан болгарский студент, долгое время являвшийся одним из лидеров международной криминальной группировки хакеров. Об этом сообщают в пятницу болгарские ежедневные газеты.

22-летний "компьютерный взломщик" Алексей К. (его фамилия в интересах следствия не называется) через интернет получал доступ к банковским счетам и использовал средства клиентов в собственных целях, сообщает Sofia News Agency.

Алексей К. входил в международную преступную группировку, которая занималась продажей поддельных водительских удостоверений, паспортов, а также распространяла поддельные евро в 25 странах. Недавно он путешествовал по Македонии, Украине, США и Канаде.

Он был арестован с поличным, при изготовлении поддельных удостоверений личности.

Операция по захвату членов преступной группировки готовилась полицией разных стран совместно с Интерполом почти 1,5 года. По данным полицейских источников, в ходе специальной операции органы правопорядка в последние дни задержали еще около 30 членов банды. Акция проводилась одновременно в 25 странах Европы, а также в США.

Наивысшим профессиональным "достижением" студента-хакера стало использование кредитной карточки самого богатого человека на планете Билла Гейтса. Сколько именно денег хитроумный болгарский студент украл у американского миллиардера, не уточняется.

Деятельность группировки по подделке электронных банковских документов привела к миллионным убыткам финансовых организаций США и стран ЕС, отмечает журнал Forbes.