В итоге Кристина Фернандес становится первой женщиной в истории страны, возглавившей высший государственный пост путем всенародного голосования
Reuters
 
 
 
Одной из животрепещущих проблем, с которой столкнется новый президент страны, является рост цен и инфляция
Reuters
 
 
 
Кристина Фернандес обещает продолжить преобразования, начатые ее супругом Нестором Киршнером. По всей видимости, она будет бороться с инфляцией теми же средствами, а именно путем жесткого контроля цен
Reuters

Оппозиция признала свое поражение на президентских выборах в Аргентине. После обработки чуть более половины бюллетеней Элиса Каррио, лидер левоцентристской группы "Гражданская коалиция", которая по результатам выборов стала второй политической силой в стране, поздравила первую леди и сенатора Кристину Фернандес с победой.

В то же время, она отметила, что ей и ее сторонникам с большим преимуществом удалось одержать верх практически во всех крупнейших городах Аргентины, включая столицу Буэнос-Айрес. Однако сил для победы по всей стране оппозиции явно не хватило. Главные надежды возлагались на второй тур, в котором шансы первой леди были бы не столь однозначны.

В итоге Кристина Фернандес становится первой женщиной в истории страны, возглавившей высший государственный пост путем всенародного голосования, передает ИТАР-ТАСС.

До нее Аргентиной правила только Мария Эстела Мартинес (с 1974 по 1976 годы), последняя супруга президента Хуана Доминго Перона, ставшая главой государства в июле 1974 года после его смерти в соответствии с конституцией, поскольку занимала пост вице-президента страны. Однако через два года она была отстранена от власти военными путем государственного переворота 24 марта 1976 года. В результате в Аргентине на семь лет воцарилась диктатура.

Одной из животрепещущих проблем, с которой столкнется новый президент страны, является рост цен и инфляция. Кристина Фернандес обещает продолжить преобразования, начатые ее супругом Нестором Киршнером. По всей видимости, она будет бороться с инфляцией теми же средствами, а именно путем жесткого контроля цен и усиленного вмешательства государства в экономику страны.