Мобильный оператор и Skype создали телефон, с которого можно звонить через интернет
BBC News

Британский мобильный оператор 3 выпустил новый телефон, который позволит делать бесплатные звонки через систему интернет-телефонии Skype. Пользователи также получат доступ к SMS-сервису. Впрочем, в то время как клиенты Skype могут делать дешевые звонки на любой номер по всему миру, владельцы новых аппаратов лишены такой возможности. Бесплатно они смогут звонить лишь на аналогичные аппараты, передает BBC.

Клиентами Skype являются 246 млн человек по всему миру. До этого момента операторы мобильной связи не хотели давать своим пользователям бесплатный доступ к системе Skype с их мобильных телефонов, так как считали, что это может повлечь убытки для их бизнеса.

В настоящее время существует множество телефонов различных производителей, с помощью которых можно пользоваться услугами Skype, однако для этого необходимо скачать дополнительные программы, что отпугивает потенциальных пользователей. Skype-phone станет первым созданным телефонным оператором продуктом, дающим доступ к бесплатным телефонным звонкам через интернет.

"Это совершенно новый оператор... он бросает вызов традиционному мышлению и предлагает продукт, который другие операторы упорно избегают, - отмечает и.о. главы Skype Майкл Ван Свайидж. - Skype сделала огромный шаг вперед на рынке мобильной связи".

Исполнительный директор компании 3 Кевин Рассел заявил, что его фирма намеревалась сделать мобильный интернет более доступным. "Система должна быть простой и удобной в использовании. Создание мобильного телефона поможет сильно увеличить доступ к интернет-телефонии", - отметил он.

Телефон появится в продаже 2 ноября в Британии, а также в ряде других стран, включая Австралию, Данию, Италию и Гонконг. Абонентская плата составит около 20 долларов в месяц.