BBC опубликовала свидетельства о преступлениях грузинских военных в Южной Осетии
osradio.ru
 
 
 
Британская телерадиовещательная корпорация BBC подготовила программу, в которой приводятся доказательства преступлений грузинских военных в отношении мирных жителей Южной Осетии
osradio.ru
 
 
 
Британская телерадиовещательная корпорация BBC подготовила программу, в которой приводятся доказательства преступлений грузинских военных в отношении мирных жителей Южной Осетии
osradio.ru

Британская телерадиовещательная корпорация BBC подготовила программу, в которой приводятся доказательства преступлений грузинских военных в отношении мирных жителей Южной Осетии. Корреспондент компании Тим Хьюэлл посетил район, где в августе этого года шли бои и опросил свидетелей тех событий. Программа со свидетельствами вышла в радиоэфир 28 октября, сообщает BBC. Запись передачи также размещена на сайте телерадиокомпании.

В радиопередаче Хьюэлл, в частности, приводит показания очевидцев, рассказавших о том, как грузинские танки вели прицельный огонь по жилым домам, а солдаты расстреливали гражданских лиц, которые пытались спастись от обстрела на машинах. Автор передачи указывает, что свидетельства о непропорциональном применении силы грузинскими военными были получены и сотрудниками правозащитной организации Human Rights Watch, посетившими Южную Осетию.

- Саакашвили все отрицает
- Тбилиси: Грузия не собиралась нападать на Цхинвали - всех ввел в заблуждение контуженный генерал
- Правозащитники: Грузины воевали в Южной Осетии под действием наркотиков

Корреспондент BBC также отметил, что он узнал о нескольких случаях разграбления населенных пунктов на территории Южной Осетии, в которых проживали этнические грузины.

Очевидцы рассказывали, как их дети умирали у них на руках от ранений. Одна из женщин рассказала как недалеко от их пятиэтажного многоквартирного дома остановился грузинский танк, который стал методично стрелять по каждому этажу. "Они стреляли не из автоматов, а из тяжелого оружия. Снаряды взрывались", - рассказывает женщина. Корреспондент сообщает, что следы повреждений на доме подтверждают эти слова.

Врач городской больницы Цхинвали Марина Кочиева рассказала, что она и ее родственники также стали целью грузинского танка. По словам врача, она и трое ее родственников попытались покинуть город в ночь на 9 августа, однако грузинские военные открыли огонь по их машине. Автомобиль потерял управление и съехал с дороги, но, как рассказала Кочиева, по ним стреляли и после этого.

Женщина показала корреспонденту место, где произошел инцидент. На останках автомобиля видны следы от пуль. Кочиева говорит, что при схожих обстоятельствах погибла медсестра, работавшая в ее больнице.

Вместе с тем, корреспондент BBC рассказал и о том, как осетинские ополченцы систематически разрушали грузинские села на территории непризнанной республики. Некоторые дома, как рассказывает Хьюэлл, были сожжены осетинскими ополченцами, после чего поддерживаемые Россией власти республики очистили территорию при помощи бульдозеров.

Саакашвили отрицает все обвинения

Президент Грузии Михаил Саакашвили уже выступил с ответной реакцией, завив, что полностью отрицает обвинения, предъявленные грузинским военным, а также добавил, что его страна открыта для любого расследования. "Если кто и совершал военные преступления, то это были не мы", - заявил грузинский лидер.

"Мы категорически отвергаем все из сказанного, любое обвинение в военных преступлениях, - сказал Саакашвили. - Но, конечно же, мы открыты для любых комментариев, мы открыты для любого расследования. Мы призываем к проведению международного расследования в связи с этой войной, в связи с обстоятельствами, которые привели к этой войне и вторжению".

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд заявил BBC, что действия Тбилиси были безответственными, и пообещал со всей серьезностью отнестись к обвинениям в адрес Грузии.

"Я думаю, что действия Грузии были безответственными; я считаю российский ответ непропорциональным и неправильным, - сказал Милибэнд. - И это та серия событий, из-за которой мы оказались в нынешней ситуации. Во время моего визита в Тбилиси я, конечно, поднял вопрос о военных преступлениях и других боевых действиях грузинских властей на самом высоком уровне". При этом Милибэнд подчеркнул, что, выясняя эти вопросы с грузинским руководством, британские власти "действуют без страха и фаворитизма".

Помощник государственного секретаря США Дэниэл Фрид заявил, что Соединенные Штаты неоднократно предупреждали Грузию о недопустимости использования силы в Южной Осетии. "Я не уверен, что грузины намеренно атаковали гражданское население, но я знаю, что то, как действовала грузинская армия, вызывает у нас целый ряд серьезных вопросов", - сказал Фрид.

Напомним, 7 августа 2008 года Грузия ввела свои войска на территорию непризнанной республики Южная Осетия. В ответ на действия Грузии Россия направила в Южную Осетию войска, которые вступили в прямое столкновение с грузинской армией.

Это столкновение спровоцировало самый серьезный кризис в отношениях между Россией и Западом со времен холодной войны.

До сих пор до конца неясно, что же на самом деле происходило в зоне боевых действий, так как стороны неохотно допускают иностранных журналистов к месту августовских боев.

Правозащитники обвиняли обе стороны в применении кассетных бомб. Грузия признала применение этого оружия, Россия отвергает эти обвинения.