В Белоруссии распространяются слухи о первых смертях от вируса A/H1N1 - свиного гриппа
Первый канал
 
 
 
Как утверждается в одном из блогов, в пятой клинической больнице Минска от болезни скончались два человека, еще двое борются за жизнь, передает сайт "Хартия'97"
RTV International
 
 
 
Но уверенности, что люди умерли от свиной гриппа, пока нет. Врачи больницы отказываются давать комментарии
Вести

В Белоруссии распространяются слухи о первых смертях от вируса A/H1N1 - свиного гриппа. Как утверждается в одном из блогов, в пятой клинической больнице Минска от болезни скончались два человека, еще двое борются за жизнь, передает сайт "Хартия'97".

Но уверенности, что люди умерли от свиного гриппа, пока нет. Врачи больницы отказываются давать комментарии. В Комитете здравоохранения Мингорисполкома на вопрос о свином гриппе ответили: "Не будоражьте народ! У нас пока нет подтверждения, что это свиной грипп!". По словам представителя комитета Елены Рудковой, люди умерли от пневмонии.

Напомним, первый случай свиного гриппа в Белоруссии был зафиксирован в августе. Тогда заболел китайский аспирант БГУ, вернувшийся после поездки на родину. Официальной информации о смертях от свиного гриппа на территории Белоруссии пока нет. В прошлом такие слухи появлялись, но их каждый раз опровергали.

Между тем в России, по данным Роспотребнадзора, свиным гриппом заболели почти 1900 человек. В конце октября впервые было официально сообщено о вызванных вирусом смертях. Один летальный исход зафиксирован в Красноярском крае, еще один - в Москве, три - в Забайкальском крае. По всему миру от свиного гриппа умерли около 5 тыс. человек.