Мотиур Рахман Низами
Reuters
 
 
 
Учитывая тяжесть преступлений, суд повторно приговорил Низами и его соратников к смертной казни
Global Look Press
 
 
 
В 2009 году правительство инициировало начало расследования о причастности Низами и других лидеров партии к военным преступлениям в ходе Войны за независимость
Global Look Press

В деле лидера крупнейшей исламистской партии "Джамаат-и Ислами" Бангладеш поставлена точка. Мотиур Рахман Низами, которому в марте исполнился 71 год, признан виновным в военных преступлениях сорокалетней давности и приговорен судом к смертной казни через повешение.

В число преступлений, совершенных во время войны за независимость Бангладеш 1971 года (также известной как Третья индо-пакистанская война) входят убийства мирных жителей, пытки, изнасилования и даже геноцид. Помимо Низами к смерти были приговорены еще 13 человек, в годы войны сражавшиеся в одном отряде с ним, сообщает ВВС.

Мотиур Рахман Низами родился в 1943 году в деревне неподалеку от города Пабна, который является важным административным и территориальным центром. Когда ему было четыре года, произошел раздел Британской Индии по религиозному признаку. При этом территория Бангладеш, населенная мусульманами, вошла в состав новообразованного доминиона Пакистан. Территория Восточного Пакистана в этническом и языковом плане сильно отличалась от Западного и при этом была отделена от него более чем двумя тысячами километров территории Индии.

Единственным официальным языком в Восточном Пакистане был урду, хотя население говорило преимущественно на бенгали. Это вызывало недовольство у многих жителей и привело к возникновению движения за права бенгальского языка. Однако Низами не был замечен в симпатиях к этому движению. Напротив, будучи выходцем из религиозной семьи, он в 1960 году примкнул к исламистскому движению "Джамаат-и Ислами" ("Исламская община"), в котором со временем возглавил студенческое крыло. В годы войны эта партия прославилась сотрудничеством с пакистанской армией, в результате которого многие представители либерально настроенной бенгальской интеллигенции были убиты.

В 1971 году в Восточном Пакистане началось восстание против западнопакистанской администрации, которое переросло в гражданскую войну, спровоцировавшую третий с 1947 года военный конфликт между Индией и Пакистаном. Итогом войны стало поражение Пакистана и провозглашение на территории Восточного Пакистана независимой республики Бангладеш. "Джамаат-и Ислами" была запрещена за коллаборационизм и симпатии к пакистанскому руководству, а ее лидеры были вынуждены покинуть страну.

В 1975 году первый президент Бангладеш Шейх Маджибур Рахман был убит. Спустя два года в стране произошел военный переворот, и власть захватил генерал Зиаур Рахман, разрешивший лидерам исламистов вернуться в Бангладеш. На протяжении долгого времени "Джамаат-и Ислами" играла важную роль в политической жизни Пакистана, отстаивая права сторонников так называемого "исламского государства", основанного на законах шариата.

Мотиур Рахман Низами несколько раз избирался в парламент, в 2001 году вошел в коалиционное правительство, где с 2003 года занимал пост министра сельского хозяйства, затем, до 2006 года - пост министра промышленности. В 2008 году против Низами были выдвинуты обвинения в коррупции, которые он сам назвал необоснованными и политически мотивированными. Спустя два месяца он был освобожден под залог, а потом оправдан.

В 2009 году правительство инициировало начало расследования о причастности Низами и других лидеров партии к военным преступлениям в ходе Войны за независимость. В 2010 году он был вновь арестован - этот раз за оскорбление чувств верующих, которые были недовольны тем, что члены "Джамаат-и Ислами" сравнивали Низами с пророком Мухаммедом. На следующий день он вышел под залог, а год спустя его оправдали по всем пунктам.

Наконец, в мае 2011 года Низами был арестован по подозрению в контрабанде оружия повстанцам во время волнений в Ассаме в 2004 году. На этот раз ему было отказано в освобождении под залог, а в январе 2014 года вместе с 13 сообщниками осужден на смертную казнь за контрабанду, сообщает Tribune.

Уже после вынесения вердикта о контрабанде дело Низами и других лидеров "Джамаат-и Ислами" было передано в Трибунал по военным преступлениям. В ходе расследования, как следует из речи государственного обвинителя, лидеры исламистов были признаны виновными в таких военных преступлениях, как неподсудные расстрелы, пытки, изнасилования и геноцид.

Учитывая тяжесть преступлений, суд повторно приговорил Низами и его соратников к смертной казни. При этом правозащитные организации отмечают непрозрачность и ангажированность протеста. Так, свидетели защиты не были допущены к прениям, а большая часть ходатайств адвокатов была отклонена судом.

Низами - не единственный лидер исламистов, осужденный за геноцид. В 2012 году в аналогичных преступлениях был признан виновным 90-летний Гулям Азам, бессменно занимавший пост лидера "Джамаат-и Ислами" с 1960 года. Тогда судья заявил, что тяжесть совершенных Азамом преступлений заслуживает высшей меры наказания, однако, учитывая возраст потерпевшего, казнь заменили на тюремное заключение. В итоге Азам был приговорен к 90 годам заключения. 23 октября 2014 он умер в больнице от сердечного приступа.