В Шанхае 511 человек приняли участие в одновременном кручении теста для пиццы
Reuters
 
 
 
В процессе им удалось установить новый мировой рекорд, который был официально занесен в Книгу рекордов Гиннесса
Reuters
 
 
 
Установление рекорда состоялось 28 октября. Мероприятие проходило в отеле Shangri-La. Изначально в нем планировали участвовать 525 человека, однако 14 из них в этом было отказано
Reuters

В Шанхае 511 человек приняли участие в одновременном кручении теста для пиццы. В процессе им удалось установить новый мировой рекорд, который был официально занесен в Книгу рекордов Гиннесса, передает China News.

Установление рекорда состоялось 28 октября. Мероприятие проходило в отеле Shangri-La. Изначально в нем планировали участвовать 525 человека, однако 14 из них в этом было отказано, передает Reuters. Таким образом количество участников сократилось до 511.

Условия для установления рекорда были следующие: все участники должны были одновременно крутить руками в воздухе круглую заготовку теста для пиццы диаметром 30,5 см. Делать это было необходимо как минимум в течение одной минуты. После того, как все участники справились с задачей, был зафиксирован новый рекорд. Фотографии с мероприятия опубликовал сайт China Daily.

- Китайцам не засчитали рекорд по приготовлению жареного риса, так как еду скормили свиньям
- Более 2000 китайцев с пипами побили рекорд Книги Гиннесса

Использованное для установления рекорда тесто не пропало даром. Как передает GBTimes , из него сделали 511 пицц, которые затем продали. Вырученные средства пошли на благотворительность. Их передали Ассоциации по борьбе с раком молочной железы More Than Aware (MTA) для финансирования программы, направленной на повышение осведомленности людей о данной болезни, а также ее профилактики.

Кстати, некоторые члены ассоциации приняли участие в установление рекорда. По данным СМИ, среди участников также были и пациенты, которым удалось справиться с болезнью.

Предыдущий аналогичный рекорд был установлен 26 июня текущего года в Великобритании. Тогда в лондонском ресторане Papa John собралось 338 человек, которые одновременно крутили тесто для пиццы.

Кроме того, 27 июня 2015 года был установлен мировой рекорд по изготовлению пицц командами из разных стран. В нем приняли участие 5070 человек из Швейцарии и Италии. Мероприятие продолжалось 12 часов, сообщается на сайте Книги рекордов.

Отель Shangri-La известен также и благодаря другим мировым рекордам. В частности, в 2013 года в "Час Земли" в нем был установлен рекорд по самому большому числу людей, одновременно задувающих свечи (508 человек). А через год 338 человек установили рекорд по одновременному завтраку в постели, сообщает Times of India.