США расследуют утечку имени агента ЦРУ
Архив NEWSru.com

Министерство юстиции расследует жалобу ЦРУ на то, что представители Белого дома организовали утечку имени офицера ЦРУ, стремясь наказать ее мужа и ослабить критику обоснований войны в Ираке.

Как сообщает USA Today (перевод на сайте Inopressa.ru), муж офицера Джозеф Вильсон, бывший посол в Ираке, в июле навлек на себя гнев администрации Буша, заявив, что Белый дом, когда Буш делал заявления о попытках Ирака купить уран в Африке, знал, что доказательства этому сомнительны.

Советник по национальной безопасности Кондолиза Райс подтвердила, что министерство юстиции рассматривает жалобу директора ЦРУ Джорджа Тенета на организованную сотрудниками Белого дома утечку, касающуюся имени и рода деятельности жены Вильсона Валери Плейм.

"Мне ничего неизвестно о попытке Белого дома предать это гласности, - заявила Райс в воскресной телепрограмме Fox News. - Я полагаю, что подобные вопросы находятся в компетенции министерства юстиции". Она добавила, что Белый дом будет помогать в расследовании.

Высокопоставленный источник в Белом доме на условиях анонимности заявил, что юристы ЦРУ обратились в министерство юстиции в июле, после того, как обозреватель Роберт Новак назвал имя Плейм в печати.

"Непонятно, чего хотели добиться организаторы утечки", - заявил источник.

Вильсон в телефонном интервью сказал, что "Карл Роув как минимум посмотрел на утеску сквозь пальцы". Роув, высокопоставленный политический советник Буша, отказался от комментариев по поводу обвинений в утечке засекреченной информации. Максимальное наказание осужденному по такому обвинению это 10-летнее тюремное заключение и штраф в размере 50 тыс. долларов.

Пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан отверг обвинения. "Нашему вниманию не предложили ничего помимо заявлений анонимных источников и сообщений СМИ", - заявил он.

Источник в Белом доме сообщил, что министерство юстиции не опрашивало сотрудников Белого дома и не требовало журнал регистрации телефонных звонков.

Новое расследование может оказаться политическим ударом для Буша, реанимировав обвинения в том, что он преувеличил необходимость войны. Администрация обосновывала войну прежде всего тем, что режим Саддама имеет или вот-вот получит химическое, биологическое или ядерное оружие, представляющее угрозу безопасности США. На сегодняшний день такое оружие не найдено.

В воскресенье The Washington Post привела высказывание источника в администрации, который заявил, что два сотрудника Белого дома позвонили как минимум шести журналистам и сообщили об имени и роде занятий жены Вильсона. Новак опубликовал имя 14 июля и сообщил, что ЦРУ отправило Вильсона в Африку по предложению его жены.

За восемь дней до этого Вильсон написал в The New York Times, что в феврале 2002 года он ездил в Нигер, где расследовал сообщения СМИ о попытках режима Саддама приобрести так называемый желтый уран, который можно обогатить для производства ядерного оружия. Вильсон, который при президенте Клинтоне был экспертом Совета национальной безопасности по Африке, пришел к выводу, что сообщения были основаны на недостоверной информации. Тем не менее, они цитировались в обращении Буша к нации. Позже представители Белого дома заявили, что это было ошибкой.

Запрос Тенета о расследовании может стать причиной новых трений между ЦРУ и Белым домом, который обвинял ЦРУ в том, что оно не убедило Буша отказаться от использования недостоверной информации.

Пресс-секретарь ЦРУ Билл Харлоу отказался от комментариев по поводу обвинений в утечке, но отметил, насколько она серьезна. "Люди тратят годы на создание за границей контактов, которые ставятся под угрозу", - заявил он.

В 1975 году офицер ЦРУ в Афинах Ричард Велч был убит после того, как его бывший коллега Филип Эйджи назвал его имя в книге. Эйджи бежал на Кубу, где живет по сей день.