В Британском заповеднике одинокий фламинго принял камень за яйцо и пытается высидеть его
www.ananova.com
 
 
 
Нигель Джаретт, эксперт-орнитолог, заявил: "Эти птицы очень заботливы, из них получаются хорошие отцы, но у этого фламинго чувство долга особенно сильно"
news.bbc.co.uk

Одинокий самец фламинго вызвал своим поведением смятение среди сотрудников национального заповедника в Глосестершире.

Андийский фламинго по кличке Энди уже две недели пытается высидеть камень, который он ошибочно принял за яйцо, сообщает ВВС.

Смотрители заповедника первоначально думали, что птица просто получила травму, однако на самом деле все оказалось сложнее.

Нигель Джаретт, эксперт-орнитолог, заявил: "Эти птицы очень заботливы, из них получаются хорошие отцы, но у этого фламинго чувство долга особенно сильно".

Джаретт при первой возможности заменил камень, который высиживает птица, деревянной копией яйца фламинго.

Спустя две недели, Энди по прежнему пытается высидеть "яйцо", оставляя его только всего лишь на час в день во время приема пищи.

Джаретт рассказал: "Мы позволяем Энди высиживать деревянную копию на тот случай, если вдруг какая-нибудь самка фламинго откажется от своего яйца. Тогда мы сможем заменить отвергнутое яйцо, дать его Энди, и тогда он высидит его в качестве приемного родителя".

"Не похоже, что у него есть пара. Возможно, что у него была партнерша, но по каким-то причинам их яйцо не выжило. Оно могло стать добычей чаек или ворон. Его подруга наверное покинула его после исчезновения яйца, а Энди просто не заметил этого и продолжает сидеть, думая, что из этого камня родится птенец", - считает Джаретт.