Вооружение на борту захваченного сомалийскими пиратами судна "Фаина" могло предназначаться для Южного Судана, а не для Кении
RTV International
 
 
 
Очевидцы с побережья Сомали сообщили, что с военных кораблей пиратов призывают при помощи громкоговорителей воздержаться от разгрузки судна
Reuters
 
 
 
Украинское судно "Фаина" было захвачено пиратами 25 сентября
RTV International

Вооружение на борту захваченного сомалийскими пиратами судна "Фаина" могло предназначаться для Южного Судана, а не для Кении, как сообщалось раньше, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на военные и дипломатические источники в Найроби.

Вокруг груженного танками судна "Фаина" сложилась непонятная ситуация: "Сами пираты заявили, что, согласно документам, оружие на борту украинского корабля предназначено для Южного Судана, - отметил глава восточноафриканского отделения Программы по поддержке моряков Эндрю Мвангура. - При этом бандиты грозятся предоставить всю информацию прессе, если в ближайшее время не будут выполнены их требования о выкупе в размере 20 млн долларов".

Кроме того, по его словам, в Южный Судан уже было доставлено две партии военно-технического оборудования из Украины. Между тем в Судане, в том числе на юге страны, действует эмбарго на поставку вооружений.

- Радикальные исламисты уже начали подготовку к выгрузке оружия
- Скончался один из членов команды. Журналисты считают, что умерший россиянин - капитан судна

Власти Кении опровергает подобные заявления, утверждая, что они не соответствуют действительности. "Танки и другое военное оборудование предназначены исключительно для армии Кении", - подчеркнул в воскресенье официальный представитель правительства Альфред Мутуа, добавив при этом, что кенийская сторона не ведет переговоров с пиратами. Со своей стороны, представители Народно-освободительной армии Судана также говорят о том, что они не приобретали никакого оружия с Украины.

Радикальные исламисты уже начали подготовку к выгрузке оружия

Вечером в воскресенье радикальные исламисты начали подготовку к выгрузке реактивных гранат и зенитных орудий с украинского грузового судна, захваченного пиратами в Сомали, причем несмотря на то, что корабль окружен иностранными военными кораблями, пишет (полный текст на сайте InoPressа.ru).

"Исламисты отправили из Могадишу катера, которые должны забрать оружие, – рассказал эксперт, располагающие данными от сети информаторов в Сомали. – С танками они мало что могут сделать – сбыть их не получится, – а вот остальное оружие они пытаются перевезти на берег".

В правительстве Кении говорят, что ждали поступления находящегося на борту корабля вооружения, однако в прошлом подобные грузы пересылались в Южный Судан. Очевидцы с побережья Сомали сообщили, что с военных кораблей пиратов призывают при помощи громкоговорителей воздержаться от разгрузки судна. Племенной вождь и местный рыбак, находившиеся в 250 милях к северу от Могадишу, рассказали, что видели вблизи "Фаины" по меньшей мере два корабля.

Скончался один из членов команды. Журналисты считают, что умерший россиянин - капитан судна

Что касается скончавшегося накануне от гипертонии россиянина, то им, по всей видимости, является капитан Владимир Колобков, а разговаривавший с журналистами по спутниковому телефону Виктор Никольский занимает должность старпома.

Напомним, что украинское судно "Фаина" было захвачено пиратами 25 сентября. На его борту находятся 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и другое вооружение. Экипаж состоял из 17 украинцев, одного латыша и троих россиян.