Состояние заложников, захваченных пиратами на судне Faina 25 сентября у берегов Сомали, оценивается как удовлетворительное, у них есть питьевая вода и еда
RTV International
 
 
 
Напомним, судно Faina перевозило 33 украинских танка Т-72, которые Украина поставила Кении
Reuters
 
 
 
"Правительства Кении и Украины располагают всеми документами, позволяющими доказать, что груз принадлежит кенийским властям, а не неизвестным покупателям в Судане", - заявил представитель минобороны
BBC News
 
 
 
В понедельник министерство обороны этой страны еще раз подтвердило, что груз предназначался именно кенийской армии
Reuters
 
 
 
Между тем морской эксперт, на которого ссылается BBC, заявил, что Faina везла "опасное химическое вещество"
bbc.co.uk
 
 
 
Теперь же МИД Украины со ссылкой на "источники, близкие к пиратам", рапортуют об удовлетворительном состоянии остальных заложников
mfa.gov.ua
 
 
 
Напомним, судно Faina перевозило 33 украинских танка Т-72, которые Украина поставила Кении
RTV International

Сомалийские пираты, захватившие украинское судно Faina с военной техникой 25 сентября, заявляют, что их окружили как минимум три иностранных военных корабля. Один из них - американский эсминец Howard, второй - российский корабль, происхождение третьего - неизвестно. Однако пираты заявляют, что не напуганы, поскольку у них достаточно запасов воды и пищи, чтобы пережить осаду.

- Силовая операция опасна: на борту есть еще и снаряды с урановым сердечником
- "Неустрашимый" идет спасать Faina
- В МИД Украины подтверждают: состояние заложников удовлетворительное

Кроме того, стало известно, что ВМС США направили дополнительные военные корабли и несколько вертолетов в район. Эту информацию, как передает ИТАР-ТАСС, подтвердил заместитель официального представителя базирующегося в Бахрейне 5-го флота США Натан Кристенсен.

"Помимо эсминца Howard в 10-мильной зоне от Faina находятся еще несколько эсминцев и крейсеров ВМС США, - сообщил он. - Наши корабли останутся там до самого конца, пока не завершатся переговоры между компанией-судовладельцем и бандитами". Кроме того, отметил Кристенсен, за ситуацией на судне постоянно следят американские вертолеты. "Мы очень боимся, что оружие попадет в не в те руки", - заметил он.

Между тем морской эксперт, на которого ссылается BBC, заявил, что Faina везла "опасное химическое вещество", и предостерег от использования силы для штурма судна. Эндрю Мвангура из кенийской морской организации East Africa Seafarers Assistance Program сказал Reuters, что в качестве подкрепления к уже присланным силам на местом расположения судна прилетел военный вертолет. По словам Мвангуры, все это направлено на запугивание пиратов.

Представитель пиратов Сугуле Али назвал AFP по спутниковому телефону сумму выкупа - 20 млн долларов. Он пояснил, что оружие пиратов не интересует. Ранее злоумышленники требовали 35 млн долларов. "Я подтверждаю, что нас окружили три иностранных корабля, также неподолеку находятся другие судна, - заявил Али. - Нас не пугает их присутствие, они не заставят нас покинуть корабль и прекратить требовать деньги. У нас нет проблем с едой, все члены экипажа чувствуют себя хорошо, включая наших".

Представители силовых структур Украины и США договорились о сотрудничестве в деле освобождения украинских граждан, сообщил и.о. главы Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, которого цитирует "Интерфакс".

Отвечая на вопрос, помогают ли американские силовики освободить украинских моряков, Наливайченко сказал: "Уже помогают". По его словам, украинская рабочая группа обсуждает с американскими коллегами, как найти наиболее эффективный путь освобождения судна.

Силовая операция опасна: на борту есть еще и снаряды с урановым сердечником

Между тем портал "Морской бюллетень" обнародовал новые тревожные известия, которые пришли о характере груза. По данным из Момбаса и Найроби, на борту Faina, помимо танков, находится по меньшей мере 1000 тонн боеприпасов и различного военного оборудования, среди них большая партия снарядов 125mm 3BM32 с урановым сердечником.

В случае попытки силового захвата пираты грозят взорвать судно с экипажем, танками и боеприпасами. Если это случится, побережью Сомали в месте взрыва грозит серьезная экологическая катастрофа. Снаряды с урановыми depleted uranium (DU) сердечниками, по меньшей мере, "спорны для поставок и применения их куда-либо и где-либо вообще", отмечает портал. Многие страны, в том числе Кения, подписали соглашение о их нераспространении и неприменении, а ООН и ЕС стремятся к тому, чтобы наложить на них полный запрет.

Выясняется, что в истории с Faina замешана далеко не только Украина – предположительно, поставки того, что хранится на борту Faina, профинансировали США, и не исключено, к этому оружия имеет отношение и Россия, считают гуманитарные организации ECOP-marine East-Africa и ECOTERRA Intl. Найроби.

Возможно, поэтому столь многие силы заинтересованы в силовом "освобождении" судна – как утверждает редакция "Морского бюллетеня", подобная операция, скорее всего, приведет к гибели всех моряков на борту Faina.

В МИД Украины подтверждают: состояние заложников удовлетворительное

Состояние заложников, захваченных пиратами на судне у берегов Сомали, оценивается как удовлетворительное, у них есть питьевая вода и еда, подтвердил на брифинге руководитель пресс-службы украинского МИД Василий Кирилич, которого цитирует ИТАР-ТАСС. Напомним, что накануне на судне, по некоторым данным, умер капитан-россиянин Владимир Колобков.

Теперь же МИД Украины со ссылкой на "источники, близкие к пиратам", рапортуют об удовлетворительном состоянии остальных заложников. По словам Кирилича, правительство Кении обратилось за помощью к нескольким странам, которые имеют опыт в освобождении морских судов от пиратов.

Кирилич также сообщил, что в настоящий момент не располагает достоверными сведениями, был ли погибший член экипажа капитаном и гражданином какой страны он являлся - Украины или России. "На сегодняшний день нет единой позиции всех сторон по этому вопросу", - отметил представитель МИД.

"Из источников, близких к пиратам, есть информация, что члены экипажа на данный момент находятся на судне. Мы также не можем установить контакт с родственниками членов экипажа, ведь мы не знаем, кто именно ими является", - отметил Кирилич. Он добавил, что, по официально не подтвержденной информации, вблизи пиратской шхуны, которая захватила судно Faina, находится американский военный корабль. С него ведется наблюдение за действиями пиратов.

Напомним, судно Faina перевозило 33 украинских танка Т-72, которые Украина поставила Кении. В понедельник министерство обороны этой страны еще раз подтвердило, что груз предназначался именно кенийской армии. Тем самым ведомство опровергло появившиеся сообщения о том, что находящиеся на судне танки следовали в Судан и предназначались "неизвестному заказчику".

"Правительства Кении и Украины располагают всеми документами, позволяющими доказать, что груз принадлежит кенийским властям, а не неизвестным покупателям в Судане", - заявил представитель минобороны Кении Богита Онгери.

Ранее сегодня представитель командования 5-го флота США, базирующегося на Бахрейне, Натан Кристенсен выступил с утверждением о том, что танки на борту захваченного в четверг пиратами украинского судна следовали в Судан по заказу "неизвестного клиента".