После массового отравления китайских детей меланином иностранные государства стали активно вводить запреты на молочную продукцию из Китая
Reuters
 
 
 
Более восьмисот сотрудников полиции провели 41 рейд по пастбищам, фермам и станциям сбора молока в городе Шицзячжуан
Reuters
 
 
 
Напомним, что меламин был обнаружен в детских молочных смесях и в ряде других продуктов из молока, выпускаемых в Китае 22 фабриками
Reuters

После массового отравления китайских детей меланином иностранные государства стали активно вводить запреты на молочную продукцию из Китая. Тем временем, в самой КНР полиция задержала 22 предполагаемых виновника "молочного скандала", передает "Интерфакс" со ссылкой на китайские СМИ.

Среди задержанных 19 человек являются сотрудниками племенных ферм и станций по закупке молока у фермеров. Местная прокуратура выдала ордеры на арест 13-ти из них в рамках расследования случаев массового отравления китайских детей молочной продукцией компании Sanlu.

Более восьмисот сотрудников полиции провели 41 рейд по пастбищам, фермам и станциям сбора молока в городе Шицзячжуан - столице провинции Хэбэй - и изъяли 225,5 кг меламина. В результате расследования было установлено, что меламин производился на подпольных фабриках, а затем распространялся на молочных фермах.

Во избежание отравления граждан правительства иностранных государств предпринимают экстренные меры, например, ввоз молока и молочных продуктов из Китая запрещен на всей территории ЕС. В понедельник Индия объявила о введении на три месяца полного запрета на импорт из Китая молока и молочных продуктов. Как указывается в официальном уведомлении директората внешней торговли, мера "вступает в действие незамедлительно и будет действовать до последующих распоряжений", отмечает ИТАР-ТАСС.

Тщательные проверки продуктов из Китая начались и в Италии: в ряде городов - Милане, Флоренции, Неаполе, Анконе, Катании - сотрудники специального подразделения полиции, борющегося с распространением контрафакта, уже конфисковали молочные продукты и печенье в китайских магазинах. Однако следов меланина в продуктах не было обнаружено.

Правительство Чили обратилось в воскресенье к населению с призывом не употреблять молоко китайского производства. Накануне чилийские власти объявили о конфискации по меньшей мере 100 тысяч банок сухого молока, произведенного в Китае и Малайзии.

Напомним, что меламин (химикат, применяемый при производстве пластиков и в качестве компонента удобрений – прим. ред.) был обнаружен в детских молочных смесях и в ряде других продуктов из молока, выпускаемых в Китае 22 фабриками. По последним данным, в результате их употребления в пищу на больничных койках оказались уже 53 тысячи детей. По меньшей мере четверо малышей скончались - по предварительным данным, обнаруженный в молочной смеси меламин мог спровоцировать у малышей спазм мочеиспускательных каналов, что, возможно, и привело к летальному исходу.