В Индонезии зафиксированы два подряд мощных подземных толчка: второй силой 7,2 балла последовал спустя минуту после первого силой 6,6 балла, передает Reuters, ссылаясь на Геологическую службу США
Вести

В Индонезии зафиксированы два подряд мощных подземных толчка: второй силой 7,2 балла последовал спустя минуту после первого силой 6,6 балла, передает Reuters, ссылаясь на Геологическую службу США. По ее данным, речь идет о двух разных землетрясениях, эпицентры которых располагались очень близко друг к другу.

Очаг второго, более мощного, залегал на глубине всего 12,3 км и располагался примерно в сотне километров от города Добо на острове Кепулауан Ару в восточной части архипелага. Эпицентр первого находился в 195 км от того же города, а очаг залегал на глубине 21,2 км.

Существует опасность возникновения цунами, но локальная, а не масштабная, как пояснили специалисты. О возможных разрушениях и жертвах пока неизвестно.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и являются частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома).

В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год. Ежегодно сейсмологи регистрируют здесь 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0.

В декабре 2004 года землетрясение, произошедшее у северо-западного побережья индонезийского острова Суматра, сильнейшее в мире за последние 40 лет, вызвало цунами, жертвами которого стали почти четверть миллиона человек в 12 странах на побережье Индийского океана.