Ключевой свидетель по делу о военных преступлениях, совершенных албанской стороной в ходе конфликта в Косово 1998-1999 годах, обнаружен мертвым в Германии
vreme.com

Ключевой свидетель по делу о военных преступлениях, совершенных албанской стороной в ходе конфликта в Косово 1998-1999 годах, обнаружен мертвым в Германии.

Как сообщает сербское телевидение со ссылкой на полицию ФРГ, тело Агима Зогая, на свидетельствах которого базировалось обвинение против ряда бывших командиров Армии освобождения Косово (УЧК), было найдено в городском парке Дуйсбурга.

Пока что основной версией гибели Зогая является самоубийство, передает ИТАР-ТАСС. "Очевидно, он повесился сам. Пока не обнаружено никаких признаков насильственной смерти", - сообщил представитель полиции города Штефан Бауер, отметив, что подробности будут известны после вскрытия в четверг, 29 сентября.

Показания Агима Зогая легли в основу обвинений против бывшего полевого командира УЧК и ныне влиятельного политика и депутата от правящей партии в парламенте самопровозглашенной Республики Косово Фатмира Лимая.

На минувшей неделе последний был помещен под домашний арест, где должен дожидаться начала судебного процесса.

Лимай обвиняется в убийствах и пытках сербских военнопленных в 1998-1999 годах. В 2005 году он уже обвинялся Гаагским трибуналом в этих преступлениях, однако был оправдан из-за недостатка доказательств.