США не собираются "закрывать свои границы" из-за распространения свиного гриппа, считая данный шаг нецелесообразным. Об этом заявила министр национальной безопасности Джанет Наполитано
MSNBC

США не собираются "закрывать свои границы" из-за распространения свиного гриппа, считая данный шаг нецелесообразным. Об этом заявила министр национальной безопасности Джанет Наполитано, передает ИТАР-ТАСС.

"Я знаю, звучат призывы закрыть границу, - заметила она. - Это не остановит распространение вируса. Этот вирус уже в США".

Позднее слова министра подтвердил глава американской администрации Барак Обама. Отвечая на вопрос журналистов в ходе пресс-конференции в Белом доме, состоявшейся по случаю 100 дней его президентства, он отметил, что консультировался со специалистами и они "не рекомендовали закрывать границу" с Мексикой, хотя бы потому, что "случаи заболевания уже зафиксированы в США".

Основные усилия, по мнению Наполитано, должны быть направлены на то, чтобы "смягчить последствия" надвигающейся эпидемии.

В результате заражения вирусом H1N1 в Техасе скончался 23-месячный ребенок. Министр здравоохранения и социальных служб Кэтлин Сибелиус заявила, что власти США ожидают новых смертельных случаев в связи с распространением в стране свиного гриппа.

"Сегодня в США зарегистрирован первый смертельный случай, - сказала она. - К сожалению, будут еще".