Токио "форсирует" решение проблемы Южных Курил: уже летом российские острова Япония может объявить своими
Архив NEWSru.com
 
 
 
Японские парламентарии активно обсуждают вопрос о принятии поправок к законодательству с тем, чтобы в нем была четко прописана официальная позиция Токио о японском суверенитете над Южными Курилами
НТВ
 
 
 
Нерешенность территориальной проблемы - основная причина того, что между Россией и Японией до сих пор не заключен мирный договор
Архив NEWSru.com

Японские парламентарии активно обсуждают вопрос о принятии поправок к законодательству с тем, чтобы в нем была четко прописана официальная позиция Токио о японском суверенитете над Южными Курилами. В Японии их называют "северными территориями" и считают "исконно" своими.

Нерешенность территориальной проблемы - основная причина того, что между Россией и Японией до сих пор не заключен мирный договор. Однако потеря Южных Курил будет означать для России утрату стратегически важного транспортного коридора, дающего РФ свой выход в Тихий океан.

- Путин собирается в Японию, где из-за спора об островах произошел правительственный скандал

Соответствующий закон - "О специальных мерах, форсирующих решение проблемы северных территорий" - был принят в Японии в 1982 году, то есть на следующий год после того, как в стране был учрежден "День северных территорий". Он отмечается в Японии 7 февраля, когда по всей стране проходят митинги и другие акции в поддержку японской позиции по территориальному вопросу.

Как передает ИТАР-ТАСС, за последние 27 лет в закон ни разу не вносились поправки, поэтому японские парламентарии полагают, что "он уже не соответствует требованиям времени". В частности, их беспокоит тот факт, что в правовом документе "расплывчато" прописан статус "северных территорий".

По мнению депутатов, в законе должно содержаться четкое упоминание, что эти земли - "исконные японские территории". Эта формулировка ни разу не используется в нынешнем варианте семистраничного документа.

В секретариате генерального секретаря Демократической партии Японии Юкио Хатоямы заявили, что законопроект "в основном разрабатывается усилиями демократов". Однако среди депутатов, которые наиболее энергично его поддерживают, есть также бывший генсек ЛДП Цутому Такэбэ и влиятельные представители других партий.

Как сообщает телеканал NHK, в новом законе предполагается также добавить пункт об осуществляемых с 1992 года безвизовых обменах между жителями Японии и Южных Курил (острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа более мелких и ныне необитаемых островков, которую в Японии именуют Хабомаи).

По словам парламентских источников, законопроект "может быть передан на рассмотрение парламентом уже в ходе текущей сессии", которая завершается в июне.

Путин собирается в Японию, где из-за спора об островах произошел правительственный скандал

Напомним, недавно в Японии разразился скандал, после того как спецпредставитель правительства предложил решить территориальную проблему путем раздела островов пополам с Россией. Премьер-министр Таро Асо тут же отверг возможность подобного решения территориального спора и заявил, что позиция правительства Японии по вопросу "северных территорий" – неизменна.

Между тем глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов ранее отмечал, что "пока Россия контролирует эту территорию, она имеет свой выход в Тихий океан". "Если мы потеряем этот контроль, то нам придется выходить в океан через японские проливы, что нарушит экономический и военный баланс во всем регионе", - говорил Маргелов.

СМИ Японии отметили, что разразившийся скандал произошел накануне запланированного на 11-12 мая визита в Страну восходящего солнца премьер-министра России Владимира Путина.