Грузия задержала турецкий сухогруз с товарами для Абхазии
RTV International
 
 
 
Среди них было свиное мясо, говорят пограничники
RTV International
 
 
 
Ардзинба напомнил, что это уже не первый такой инцидент. "Грузинские пограничники ведут как сомалийские пираты в Аденском заливе", - считает он
Архив NEWSru.com

Грузинские морские пограничники задержали в нейтральных водах турецкий сухогруз New Star, доставлявший грузы в Абхазию. Об этом сообщил в четверг РИА "Новости" директор госкомпании "Абхазское морское пароходство" Заур Ардзинба.

По его словам, корабль доставил в Абхазию партию стройматериалов и различных товаров народного потребления и 28 апреля покинул порт. Действия Грузии по его задержанию он назвал противоречащими международному морскому и гуманитарному праву.

Ардзинба напомнил, что это уже не первый такой инцидент. "Грузинские пограничники ведут себя как сомалийские пираты в Аденском заливе", - считает он.

Позже факт задержания подтвердили агентству "Новости-Грузия" в грузинской погранполиции. Как говорится в их сообщении, сухогруз New Star - 1 с грузом из Турции, плавающий под флагом Сьерра-Леоне, "вошел в Сухумский порт и осуществлял мореплавание в особой экономической зоне Грузии".

При этом подчеркивается, что на требование береговой охраны остановиться, судно не отреагировало и продолжало опасное маневрирование. Сухогруз задержан и переведен на базу береговой охраны в порту Поти.

По данным погранполиции, сухогруз 25 апреля доставил из Турции в Сухумский порт с нарушением таможенных правил стройматериалы и свиное мясо. В составе экипажа 14 человек, все - граждане Турции.

Как напоминает "Росбалт-Кавказ", накануне в акватории потийского порта был задержан сухогруз PUR NAVOLOK, плавающий под флагом Кипра. По данным пограничной полиции, судно было задержано из-за загрязнения им акватории порта.

По факту административного правонарушения идет делопроизводство. По предварительным данным, на судно будет возложен штраф.

В начале апреля береговая охрана Грузии задержала теплоход "В.Успенский". По ее информации, это было сделано "за нарушение правил судоходства и проход через закрытую для плавания зону". Судно следовало из порта Хопо (Турция) в порт Азов. Спустя два дня сухогруз был освобожден.

Турецкое судно Denfa Demet грузинские пограничные катера задержали 5 апреля также в нейтральных водах. Оно перед этим доставило в Абхазию около 1000 тонн горюче-смазочных материалов.