Правозащитники отмечают замедление демократических процессов в России и Украине в 2000 году
www.freedomhouse.org

Авторитетная организация Freedom House назвала Украину и Россию в числе государств, в которых в уходящем году отмечено замедление демократических процессов. Такой вывод содержится в ежегодном докладе "Свобода на планете: 2000-2001" этой неправительственной организации, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Эксперты выделяют этот процесс в число наиболее заметных случаев регресса на пути к свободе слова в мире. Кроме тенденции замедления демократических процессов в России и на Украине в этом списке выделяется также подъем волны насилия на Ближнем Востоке; "неприкрытое силовое давление" президента Венесуэлы Уго Чавеса на независимые профсоюзы; ослабление перспектив проведения реформ в Иране; конфликты в Африке, охватившие значительную часть континента.

Политические права в России в 2000 году подверглись эрозии, отмечают эксперты Freedom House. По их мнению, Россия сейчас "частично свободная страна". В качестве доказательства этого они выделяют два фактора: серьезные нарушения при проведении выборов; ситуацию в Чечне.

Сейчас в мире существует 86 "свободных стран", на которые приходится 40,7% населения Земли, - заявил президент Freedom House Адриан Каратницки. "За последние пять лет, в мире стало на десять свободных стран больше. За тот же период число "несвободных" стран уменьшилось на шесть", - добавил он.

Организация Freedom House ставит своей целью содействие распространению политических и экономических свобод во всем мире. Свои выводы специалисты Freedom House с 1955 года ежегодно опубликовывают в докладах.

Каждая из исследованных в этом году 192 стран получила оценку с точки зрения уровня политических прав и гражданских свобод по семибальной шкале. В число 11 стран, отнесенных к категории наименее свободных, вошли Афганистан, Бирма, Куба, Экваториальная Гвинея, Ирак, Северная Корея, Ливия, Саудовская Аравия, Судан, Сирия и Туркмения.

В докладе также перечислены пять основных завоеваний этого года на пути обретения свободы. В их числе избрание президентов Висенте Фокса в Мексике и Воислава Коштуницы в Югославии, судебные процессы по обвинениям в коррупции в отношении руководителей и официальных лиц на Филиппинах, в Индонезии и Тайване, отставка президента Альберто Фухимори в Перу, а также встреча представителей демократических государств мира в июне 2000 года.