Главы Европейских государств готовят своих граждан к страшным цифрам потерь от цунами. Этот Новый год в Европе будет омрачен траурными мероприятиями по тысячам европейцев, погибших в Юго-Восточной Азии
Архив NEWSru.com
 
 
 
В регионе, пострадавшем от цунами, пропавшими без вести числятся более 7 000 человек. Около половины из них - немцы и шведы
Yahoo!
 
 
 
"Видя страшные разрушения, которые принесла с собой волна, мы должны приготовить себя к тому, что число погибших немцев может достигнуть трехзначной цифры", - заявил Шредер
AP Photo

Главы европейских государств готовят своих граждан к страшным цифрам потерь от цунами. Этот Новый год в Европе будет омрачен траурными мероприятиями по тысячам европейцев, погибших в Юго-Восточной Азии.

В регионе, пострадавшем от цунами, пропавшими без вести числятся более 7000 человек. Около половины из них - немцы и шведы.

Канцлер ФРГ Герхардт Шредер обратился к гражданам страны с просьбой морально подготовиться к тому, что большая часть пропавших без вести немецких туристов не будет найдена никогда, сообщает Reuters.

"Видя страшные разрушения, которые принесла с собой волна, мы должны приготовить себя к тому, что число погибших немцев может достигнуть трехзначной цифры", - заявил Шредер.

Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер призвал сограждан пожертвовать деньги, отложенные на новогодние подарки и фейерверки, на помощь пострадавшим от стихии.

Пока в Швеции еще не объявлен официальный траур, но уже известно, что по всей стране в новогоднюю ночь будут приспущены государственные флаги.

"Это событие страшным образом отразится на Швеции. Мы будем чувствовать его последствия еще долгие годы", - заявил премьер-министр Швеции Горан Перссон.

Министр иностранных дел Норвегии сказал, что цунами в Юго-Восточной Азии станет самым страшным стихийным бедствием в норвежской истории.

Между тем спасатели продолжают подсчитывать количество иностранцев, погибших в результате землетрясения и цунами в Южной Азии. Всего в результате цунами, по последним данным, официально погибшими считаются 87 475 человек.

Еще около 70 иностранцев погибли в Шри-Ланке. Общее число погибших туристов - несколько тысяч.

Среди погибших и пропавших без вести - французы, британцы, датчане, шведы, швейцарцы, австралийцы, итальянцы, японцы, американцы, россияне, чехи, норвежцы, датчане, израильтяне…

Страна
Погибли
Пропали без вести
Всего:
260
Около 7000
Австрия
13
16
Австралия
8
10
Бельгия
2
30
Бразилия
2
Нет данных
Канада
3
69
Китай
0
43
Дания
4
220
Франция
21
90
Германия
49
1000
Италия
14
600
Япония
13
26
Новая Зеландия
1
0
Норвегия
20
464
Россия
2
около 300
Португалия
0
5
Сингапур
3
294
Южная Африка
4
12
Южная Корея
41
17
Швеция
54
1500
Хорватия
1
35
Тайвань
1
Нет данных
Великобритания
43
Нет данных
США
20
300
Турция
0
26
Сингапур
2
Нет данных
Польша
4
43
Голландия
3
Нет данных
Финляндия
1
200
Чехия
0
250
Швейцария
11
1200
Эстония
0
70
Израиль
0
188

До сих пор неизвестно количество пропавших в Таиланде российских туристов

Количество российских туристов, которые находились в зоне стихийного бедствия в Таиланде, до сих пор точно не установлено, сообщила "Интерфаксу" в четверг пресс-секретарь российского посольства в Бангкоке Ирина Борисюк.

"Очень много туристов летят в Таиланд самостоятельно, получают визу в аэропорту и сами находят жилье", - сказала дипломат. Она добавила, что пока не удалось точно установить и количество россиян, прибывших в зону бедствия по туристической путевке.

"Но, думаю, изначально названная нами цифра в 1000 человек более-менее близка к действительности", - отметила Борисюк. Она сообщила, что посольство в контакте с туроператорами ведет розыск российских граждан. "С большинством из тех 600 человек, которые были обнаружены живыми и здоровыми, связь установили именно туристические агентства", - сказала пресс-секретарь.

По ее словам, до сих пор не удалось выйти на связь с 44 гражданами России, которые точно отдыхали в зоне катастрофы. "Не исключаю, что будут еще жертвы среди россиян, хотя мы, разумеется, надеемся, что все они живы", - подчеркнула Борисюк.

Она сообщила, что в зоне бедствия продолжают работать российские дипломаты, недавно к ним присоединился посол РФ в Таиланде Евгений Афанасьев.