Число россиян в Таиланде, с которыми все обстоит благополучно, выросло до 590 человек, заявила в четверг пресс-секретарь посольства РФ в Таиланде Ирина Борисюк
AFP
 
 
 
К настоящему времени на популярном среди наших соотечественников курортном острове Пхукет находятся четверо сотрудников российского диппредставительства, которые работают в тесном контакте с таиландскими властями
AP Photo
 
 
 
Благодаря информации от родственников стало известно о новой группе из 52 человек, которые теоретически могли оказаться в зоне бедствия, но точное местонахождение которых на момент наступления цунами было неизвестно
Yahoo!
 
 
 
По последним официальным данным, число учтенных жертв цунами в Таиланде составляет 1829 человек, пострадали 8950
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тем временем, согласно поступающим с курортов на побережье Андаманского моря сообщениям, там могли погибнуть более 3000 человек. По имеющимся данным, свыше половины всех погибших приходится на провинцию Пангна
Архив NEWSru.com

Индийские армия, ВВС и ВМС в четверг утром были приведены в полную готовность в связи с предупреждением о возможности нового разрушительного цунами. Недалеко от эпицентра первого землетрясения, в районе островов Андаман и Никобар на востоке страны снова зафиксированы сильные подземные толчки силой 5,2 балла по шкале Рихтера. Правительство объявило эвакуацию населения. Предупреждение будет действовать в течение 48 часов.

В это время в Индонезии привлеченные к поисково-спасательным работам военнослужащие бульдозерами роют на острове гигантские братские могилы.

В Таиланде пока не удается установить связь с 43 гражданами России, которые находились в зоне бедствия на курортном острове Пхукет. Об этом заявила в четверг пресс-секретарь посольства РФ в Таиланде Ирина Борисюк. "Мы не исключаем возможности новых жертв среди российских граждан, - отметила пресс-секретарь. - Очень много неопознанных тел, по которым невозможно понять, кто они такие".

Ранее в среду таиландские власти распространили список погибших на курортном острове Пхукет. Среди 435 погибших иностранцев - 8 россиян. Однако, как сообщила Ирина Борисюк, МИД предполагает, что "эти ошибочные сведения появились в результате неточной информации, даваемой медицинскими учреждениями острова".

- Количество погибших. СПИСКИ по всем странам
- Потрясение большой волной

Но число россиян в Таиланде, с которыми все обстоит благополучно, уже выросло до 590 человек. Благодаря информации от родственников стало известно о новой группе из 52 человек, которые теоретически могли оказаться в зоне бедствия, но точное местонахождение которых на момент наступления цунами было неизвестно, передает РИА "Новости".

К настоящему времени на популярном среди наших соотечественников курортном острове находятся четверо сотрудников российского диппредставительства, которые работают в тесном контакте с таиландскими властями.

В четверг с Пхукета самолетом МЧС вылетит большая группа российских граждан, добавила она. К настоящему времени желание воспользоваться этой возможностью выразили 80 россиян, сообщила Борисюк.

Общее число пропавших без вести иностранцев в Таиланде к настоящему времени составляет около 5300 человек.

Жертвами цунами стали 123 тысячи человек, из них 80 тысяч - в Индонезии

До 123 000 человек возросло общее число погибших от землетрясения и цунами в 11 странах и территориях в бассейне Индийского океана.

А итоговое число погибших может составить более 250 тысяч. Только в Индонезии, по официальным данным Министерства здравоохранения страны, погибли 79 940 человек. По неофициальным данным, лишь на западном побережье индонезийского острова Суматра, наиболее пострадавшем от приливных волн-цунами и 9-балльных подземных толчков, погибли около 80 тысяч человек. В некоторых частях индонезийской провинции Ачех, по данным спасателей, мог погибнуть каждый четвертый житель. А эту провинцию населяет 4,3 миллиона человек.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает также, что еще десятки тысяч людей могут погибнуть в результате эпидемий, если тела погибших не удастся быстро захоронить.

Официальное число погибших - 123 181:

Страна
Погибли
Всего:
123 181
Бангладеш
2
Восточная Африка
136
Индия
13 268
Индонезия
79 940
Малайзия
64
Мальдивы
67
Мьянма
36
Шри-Ланка
27 268
Таиланд
2 400

Список погибших иностранцев:

Страна
Погибли
Пропали без вести
Всего:
301
Свыше 7000
Австрия
13
16
Австралия
8
10
Бельгия
2
30
Бразилия
2
Нет данных
Канада
3
69
Китай
0
43
Дания
4
220
Франция
21
около 90
Германия
33
1000
Италия
14
600
Япония
9
Нет данных
Новая Зеландия
1
0
Норвегия
20
464
Россия
2
120
Португалия
0
5
Сингапур
3
294
Южная Африка
4
12
Южная Корея
41
17
Швеция
44
1500
Хорватия
1
35
Тайвань
1
Нет данных
Великобритания
43
Нет данных
США
12
300
Турция
0
26
Сингапур
2
Нет данных
Польша
4
43
Голландия
3
Нет данных
Финляндия
1
200
Чехия
0
250
Швейцария
11
1200
Эстония
0
70
Израиль
0
188

Тем временем, согласно поступающим с курортов на побережье Андаманского моря сообщениям, там могли погибнуть более 6 500 человек. Свыше половины всех погибших приходится на провинцию Пангна.

"На сегодняшний момент мы имеем огромное количество пропавших без вести - около 6 тыс. человек, скорее всего не менее 80% от этого числа погибли", - заявил премьер-министр Таиланда Таксин Чинават.

По сообщениям из районов стихийного бедствия на Суматре, там практически стерт с лица земли город Маулабон с населением 40 тысяч жителей. В минувшее воскресенье он оказался всего в 149 км от эпицентра сильнейшего за 100 лет тектонического катаклизма.

Между тем спасатели и представители гуманитарных организацией до сих пор не могут добраться до Маулабона, так как все подступы к нему с суши отрезаны: дороги и мосты разрушены, ущелья завалены горной породой, реки запружены поваленными деревьями и песком.

В административном центре провинции Ачех, расположенном на самой западной оконечности Суматры, по оценкам властей, погибли не менее 15 тыс. жителей, или 5 процентов от его 300-тысячного населения.

Остров Суматра находится на границе двух тектонических плит - огромных участков земной коры, пребывающих в постоянном движении. Плита, на которой расположен Индийский океан, сдвигается на северо-восток на 10-12 см в год и уходит под остров, поскольку она тяжелее суматранской.

Между ними накапливается огромная потенциальная энергия. В конце концов одна из плит раскалывается, что и вызывает землетрясения. На этот раз длина трещины в тектонической плите составила около 1 тыс. км, когда одна из плит опустилась почти на 10 метров.

Резкий перепад уровня морского дна и вызвал цунами.