Иран обещает запустить Бушерскую АЭС уже этим летом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первая иранская атомная станция будет введена в эксплуатацию летом 2008 года, заявил, по сообщению британской телерадиокорпорации ВВС, министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки
AFP
 
 
 
Иран настаивает на том, что ему необходимо заниматься обогащением урана самостоятельно для строительства новых АЭС, которые помогут удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
AP Photo

Первая иранская атомная станция будет введена в эксплуатацию летом 2008 года, заявил, по сообщению британской телерадиокорпорации ВВС, министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки. По словам главы иранского МИД, вначале станция в Бушере будет работать в половину своей мощности.

Иранский дипломат сделал свое заявление через два дня после того, как в Иран из России прибыла вторая партия топлива для реактора. Первую партию Россия поставила на АЭС в Бушере в середине декабря. Всего из России на АЭС будут поставлены 163 основных и 17 резервных топливных элемента из обогащенного урана.

Между тем, слова Моттаки противоречат заявлениям ведущей строительство российской компании "Атомстройэкспорт" о том, что АЭС в Бушере не будет введена в эксплуатацию раньше конца 2008 года.

"Я обещал позже уточнить сроки строительства Бушерской атомной станции, но могу точно сказать, что раньше конца 2008 года станция пущена не будет", - цитирует ВВС заявление главы российской компании Сергея Шматко.

Вашингтон заявил, что начавшиеся поставки российские ядерного топлива в Иран являются еще одной причиной, по которой Тегеран должен свернуть свою ядерную программу.

Однако Иран настаивает на том, что ему необходимо заниматься обогащением урана самостоятельно для строительства новых АЭС, которые помогут удовлетворить растущие потребности в электроэнергии.

До этого Белый дом призывал Москву не поставлять ядерное топливо для атомной электростанции в Бушере, опасаясь, что оно может быть использовано для создания ядерного оружия.

Некоторые наблюдатели объясняют это изменение позиции публикацией доклада американских спецслужб, согласно которому Иран свернул программу разработки ядерного оружия в 2003 году, говорится в сообщении ВВС.

Соединенные Штаты и их европейские союзники в Совете Безопасности ООН настаивают на ужесточении международных санкций против Ирана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана.