Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин объявлен персоной нон грата на Украине
Global Look Press
 
 
 
Служба безопасности Украины запретила въезд на территорию страны депутату Европейского парламента Янушу Корвин-Микке
Reuters
 
 
 
В августе этого года СБУ запретила въезд на территорию страны 16 деятелям культуры из России
Архив NEWSru.com

Служба безопасности Украины (СБУ) запретила въезд на территорию страны вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину и депутату Европейского парламента Янушу Корвину-Микке. Об этом говорится в официальном ответе ведомства на запрос издания "Апостроф", журналисты которого опубликовали фото письма, полученного из Главного аппарата СБУ за подписью начальника управления по взаимодействию со СМИ Елены Гитлянской.

"На основании ст. 13 Закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" депутату Европарламента Янушу Корвину-Микке и гражданину РФ Д. Рогозину запрещен въезд на территорию Украины", - отмечается в официальном сообщении.

Позднее в разговоре с агентством РИА "Новости" эту информацию подтвердила и сама Гитлянская. "Рогозину запрещен въезд в Украину", - резюмировала она. Гитлянская пояснила, что въезд Рогозину запрещен на основании закона "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства". Документ гласит, что въезд на Украину может не разрешаться в интересах обеспечения национальной безопасности.

Сам Рогозин, курирующий в правительстве РФ оборонно-промышленный комплекс, авиационно-космическую отрасль и судостроение, уже отреагировал на решение властей Украины. На своей странице в Twitter он опубликовал ссылку на соответствующую новость в российских СМИ и добавил свой комментарий: "Подождем. Придет время, нас там с цветами будут встречать)".

В 2006 году запретить въезд Рогозину на Украину предлагала организация "Пора", напоминает РБК. Поводом стали заявления политика, который тогда возглавлял партию "Родина", по поводу Крыма и Севастополя. В одном из интервью он заявил, что выступает за федерализацию Украины, присоединение Крыма и Севастополя к России: "Я никогда не соглашусь, что Крым - заграница. Я думаю, что он станет основой масштабной работы по воссоединению России и Украины. Если бы я дожил до этих времен, я считал бы, что жизнь прожил не зря".

На прошлой неделе, 24 декабря, Министерство культуры Украины опубликовало обновленный список из 83 деятелей культуры, угрожающих национальной безопасности страны. Он пополнился фамилиями получившего российское гражданство боксера Роя Джонса - младшего и лидера рок-группы Limp Bizkit Фреда Дерста.

В числе нежелательных лиц также названы Эвелина Бледанс, Николай Бурляев, Олег Газманов, Жерар Депардье, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Иван Охлобыстин, Александр Розенбаум, Евгений Стеблов, Валентина Талызина и другие. В ведомстве напоминают, что во время новогодних и рождественских праздников телекомпании планируют демонстрировать в эфире концертно-развлекательные программы и фильмы. При этом показ видео с участием включенных в черный список лиц влечет за собой "административную и иную ответственность согласно действующему законодательству".

Рой Джонс - младший получил российский паспорт в октябре текущего года и тут же продемонстрировал журналистам, как хорошо он умеет произносить на русском языке фразу "Я русский". Он подал заявление на получение гражданства после встречи с президентом РФ в Крыму.

Фред Дерст в ходе своих российских гастролей не раз говорил о намерении стать россиянином и признавал Крым российским. На одном из концертов он вышел на сцену с плакатом "Крым = Россия", а затем демонстрировал публике кольцо и айфон с портретами Путина.

В августе этого года СБУ запретила въезд на территорию страны 16 деятелям культуры из России. Тогда сообщалось, что персонами нон грата на Украине являются публицисты Владимир Кучеренко, Егор Холмогоров и Михаил Хазин.

Кроме того, доступа к украинской публике лишились Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Валерия, Иосиф Пригожин, Сергей Безруков, Михаил Боярский, Николай Расторгуев, Иван Охлобыстин, Михаил Пореченков, Григорий Лепс, Жерар Депардье, Стас Пьеха и Никита Михалков.

"Въезд на территорию Украины запрещен органами СБУ в соответствии с требованиями действующего законодательства и в интересах обеспечения государственной безопасности", - пояснили в службе безопасности.