29 декабря Украина и самопровозглашенные народные республики впервые с 2017 года обменялись пленными по формуле "всех установленных на всех установленных". Киев передал Донецку и Луганску 124 человека, получив 76 пленных
Офис Президента Украины
 
 
 
Президент Украины Владимир Зеленский, который, как и в прошлый раз, лично встречал пленных в киевском аэропорту Борисполь, объяснил на брифинге, что решение передать беркутовцев было политическим и сложным
Офис Президента Украины

29 декабря Украина и самопровозглашенные народные республики впервые с 2017 года обменялись пленными по формуле "всех установленных на всех установленных". Киев передал Донецку и Луганску 124 человека, получив 76 пленных. Президент Украины Владимир Зеленский уточнил, что освободить удалось 81 человека, но пятеро из них остались в ДНР и ЛНР "по семейным обстоятельствам". Им разрешено переехать на подконтрольную Киеву территорию в любое время.

Представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу Валерия Лутковская добавила, что 17 человек отказались возвращаться в самопровозглашенные республики в рамках обмена. "Кроме этого, есть еще около 30 человек, которые вообще отказались принимать участие в обмене, они продолжают отбывать наказание", - сказала она.

Экс-глава Минобороны самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков (Гиркин), который является фигурантом дела о сбитом над Донбассом малайзийском Boeing, в разговоре с Ura.ru объяснил отказ освобожденных возвращаться в Донбасс угрозами с украинской стороны, и предположил, что пленные могут находиться под воздействием медицинских препаратов и других веществ.

Власти России и страны ЕС приветствовали обмен пленными, отметив вклад "нормандской четверки" в достижение договоренностей. Однако как в РФ, так и на Украине неоднозначную оценку вызвала передача ДНР и ЛНР пятерых бывших бойцов спецподразеления "Беркут", обвиняемых в расстреле участников Евромайдана в 2014 году.

Речь идет об Олеге Янишевском, Сергее Зинченко, Павле Аброськине, Сергее Тамтуре и Александре Маринченко. Накануне обмена суд отпустил их из-под стражи под личное обязательство. Беркутовцам инкриминируется совершение теракта, превышение служебных полномочий, умышленное убийство, покушение на убийство, препятствование проведению мирных митингов и собраний, похищение и сокрытие оружия после совершения преступления.

Освобождение пяти бывших бойцов сопровождалось стычками между недовольными этим решением активистами и спецназом. Протестующие сутки блокировали выезд из Лукьяновского следственного изолятора в Киеве. Родственники погибших на Майдане опасаются, что уголовные дела против беркутовцев развалятся, и виновные избегут наказания.

Президент Украины Владимир Зеленский, который, как и в прошлый раз, лично встречал пленных в киевском аэропорту Борисполь, объяснил на брифинге, что решение передать беркутовцев было политическим и сложным.

"Если бы они остались, мы бы не получили наших разведчиков, не получили бы ребят, которые были в Дебальцево", - сказал Зеленский. Он отметил, что в случае вынесения приговора судом экс-бойцы получили бы по "5-6 лет", а в результате обмена Киев смог вернуть домой десятки людей. "Я с уважением отношусь ко всем родителям и родственникам, которые потеряли близких на Майдане. Мы, к сожалению, не можем вернуть тех, кого уже нет, но мы могли вернуть живых, и я уверен, что это приоритет", - сказал президент Украины (цитата по УНИАН).

Зеленский признался, что если бы у него было "еще сто беркутовцев", он отдал бы их в обмен на одного живого разведчика. Он также отметил, что двое из пяти бывших спецназовцев находились под домашним арестом и "неплохо себе жили эти пять лет": они "не такие, как наши, не худые, не битые другими людьми". Президент пообещал, что обмен беркутовцев не повлияет на расследование дел Майдана, и они будут доведены до конца.

Представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных Ольга Кобцева назвала передачу беркутовцев непризнанным республикам результатом сложной и серьезной работы, "но аргументов у республик для освобождения этих людей было более чем предостаточно".

"Это подтверждает то, что со стороны республик были выставлены правильные требования, весомые аргументы, и украинской стороне пришлось их принять и пойти на компромисс, выработать механизм по взаимодействию, и пять беркутовцев по спискам были переданы республикам", - цитирует Кобцеву ТАСС.

Правозащитники не исключают, что в списках на обмен могли оказаться и фигуранты дела о захвате двух этажей помещения полиции в Мариуполе в 2014 году. Из-под стражи также освободили трех обвиняемых во взрывах на мирной демонстрации возле Дворца спорта в Харькове в 2014 году, двое подозреваемых в терроризме, двое обвиняемых в убийствах и фигуранты дела о пожаре в Одессе 2 мая 2014 года.

В то же время среди освобожденных украинцев не было ни одного крымского татарина или украинца, находящихся в заключении в Крыму, пишет DW. Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что офис президента Зеленского не консультировался с ним об освобождении 65 крымских татар, которые считаются политзаключенными.

На это обстоятельство указал и украинский режиссер Олег Сенцов, вернувшийся на родину в результате обмена пленными между Россией и Украиной в сентябре. "Крымские татары и остальные наши политзаключенные и дальше будут сидеть в российских тюрьмах. Невиновные. За это Украина отдаст настоящих убийц: российских наемников, харьковских террористов и пятерых беркутовцев. <...> Страна должна возвращать своих героев, но не ценой поругания ценностей, за которые эти герои бились", - написал Сенцов в Facebook.

В возглавляемой бывшим президентом Украины Петром Порошенко партии "Европейская солидарность" заявили, что обмен пленными "был затеян лишь для того, чтобы замести следы преступлений, совершенных во время Майдана". В партии отметили, что Россия всегда требовала обмена бывших беркутовцев, но Порошенко считал подобный формат недопустимым.

При этом украинская общественность отмечает, что за 5,5 лет при бывшем президенте Украины беркутовцы так и не были судимы, а ряд бывших бойцов, включая бывшего заместителя командира киевского "Беркута" Сергея Кусюка, сбежали в Россию без всякого обмена. Разыскиваемый Украиной Кусюк в итоге нашел пристанище в рядах московского ОМОНа и возглавлял силовиков, разгонявших летние акции протеста в российской столице.

В российских соцсетях опасаются, что участвовавшие в обмене беркутовцы тоже вольются в ряды российских правоохранительных органов. "Россия могла бы быть родиной всех русских, но оказалась родиной всех ментов", - прокомментировал включение бойцов в списки на обмен журналист Олег Кашин. Журналист Роман Попков ответил ему, что удивляться не стоит: "Современная Россия в СНГ и есть родина всех ментов, их святая земля. Быть родиной всех ментов - это одно из основных, сущностных качеств современной России". Реакцию украинской и российской общественности на обмен собрало "Радио Свобода".

Путин не участвовал в переговорах, но "использует свой авторитет"

Владимир Зеленский поблагодарил всех лидеров нормандской четверки после состоявшегося обмена пленными и отметил, что первая часть достигнутых на саммите договоренностей выполнена. В Кремле, отвечая на вопрос о роли президента РФ Владимира Путина в переговорах об обмене между Киевом и самопровозглашенными республиками, в очередной раз открестились от участия России в конфликте на Донбассе.

"Президент России не принимает участия в этих переговорах, в этих контактах, президент России использует свое влияние, свой авторитет с тем, чтобы способствовать осуществлению подобного обмена. Обмен осуществляется все-таки между сторонами конфликта. Как вы знаете, Россия к оным отношения не имеет", - сказал журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Он добавил, что РФ участвует в переговорах как посредник, так как у Украины нет "прямых двусторонних контактов с представителями ЛНР и ДНР". "Если бы они были, то дела шли бы гораздо легче в этом плане. Поэтому здесь [работает] трехсторонняя комиссия", - сказал Песков, слова которого приводит ТАСС.

Он также заявил, что "абсолютно неправильно и неверно" трактовать участие России в переговорном процессе как факт того, что она берет на себя ответственность за действия освобожденных в рамках обмена. Песков не стал отвечать на вопрос, согласовывали ли республики Донбасса с Москвой список лиц, которых они хотели получить из Украины.

В российском МИДе приветствовали обмен пленными. "Рассчитываем, что в 2020 году будет продолжена работа не только по дальнейшему обмену удерживаемых лиц в соответствии с зафиксированным в минском "Комплексе мер" принципом "всех на всех", но и по реализации других его положений, прежде всего в политической сфере", - цитирует заявление ведомства РИА "Новости".

Евросоюз назвал обмен примером выполнения договоренностей, согласованных на саммите "нормандской четверки". "Европейский союз рассчитывает, что все стороны будут продолжать реализацию этого импульса", - говорится в заявлении официального представителя европейской внешнеполитической службы. ЕС также призвал завершить расследование преступлений, "связанных с трагическими событиями 2014 года".

Подчеркивается, что Брюссель продолжит "активно поддерживать процесс выполнения минских соглашений, включая долгосрочное прекращение огня", а также переговоры в нормандском формате и мониторинговые усилия ОБСЕ. Кроме того, ЕС вновь заявил о безоговорочной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.