Сегодня в Тбилиси на главпочтамте прогремел взрыв. Он произошел при попытке вскрыть посылку, адресованную на имя гражданина Грузии Акакия Чиквинидзе. Погиб сотрудник министерства госбезопасности Грузии Джамбул Горгадзе. Другой сотрудник министерства Эрасти Торотадзе получил множественные ранения в голову и живот. Врачи оценивают его состояние как критическое.

Как стало известно сотрудникам тбилисской прокуратуры, посылка пришла из Кутаиси 25 января. На ней не было никаких подозрительных признаков, и ее перекидывали несколько раз из угла в угол. В понедельник получить посылку пришел Акакий Чиквинидзе. Он отказался взять ее, заявив, что в Кутаиси у него нет ни родственников, ни знакомых, и он не ждет никакой посылки.

По просьбе сотрудников главпочтамта туда пришли двое работников органов безопасности. Когда они начали вскрывать упаковку, прогремел взрыв. 40-летний капитан Джангул Горгадзе, увидев, что в посылке лежит граната, накрыл ее своим телом и принял на себя взрыв. Таким образом он спас жизнь людям, находящимся в помещении. Коллега Горгадзе Эрасти Торотадзе получил множественные ранения в живот и голову и был госпитализирован. Ему сделана операция, врачи оценивают его состояние как критическое.

В прокуратуре считают наиболее вероятной версией взрыва √ месть семье Чиквинидзе. В 1994 году Каха Чиквинидзе √ брат получателя посылки Акакия Чиквинидзе - застрелил Зураба Сартания. Оба они служили в правительственной охране. После этого убийства Каха Чиквинидзе выехал в Грецию и принял греческое гражданство. Грузинские правоохранительные органы вышли его на след. Он был арестован и осужден греческими властями на 14 месяцев тюремного заключения, но не за убийство, а за нарушение правил принятия греческого гражданства.

Греческие власти отказали прокуратуре Грузии за недосказанностью вины выдать Каху Чиквинидзе. Семья застреленного Зураба Сартания не раз предпринимала различные акции, требуя экстрадиции Чиквинидзе. Например, однажды родственники убитого перекрыли железную дорогу.