Белый дом заявил в среду, что Джордж Буш в своем обращении к Конгрессу не имел в виду неизбежное военное действие против Ирана, Ирака и Северной Кореи, когда называл страны, которые формируют "ось зла". По словам официального представителя Белого дома Ари Флейшера, фраза Джорджа Буша была скорее "риторической, чем исторической", передает Reuters.

Напомним, что в своем первом обращении к американскому народу Джордж Буш подчеркнул, что одна из его основных целей - "не дать режимам, поддерживающим террор, угрожать Америке или нашим друзьям и союзникам оружием массового поражения". Такими видами оружия и ракетами вооружается Северная Корея, добавил он, а Иран "предпринимает активные усилия с целью завладеть таким оружием и экспортирует террор". Ирак, по словам Буша, "продолжает демонстрировать враждебность по отношению к Америке и поддерживать террор". "Такие государства - и их союзники-террористы - представляют собой ось зла", - заявил президент США. При этом американский президент добавил: "Я не буду останавливаться, поскольку опасность приближается все ближе и ближе. США не будут разрешать всемирным и наиболее опасным режимам угрожать нам разрушительным оружием". При этом Джордж Буш, он надеется, что все страны прислушаются к его призывам. "Если не будут действовать они, будет действовать Америка", - добавил он.

Публичные обвинения из уст президента США вызвали резкую реакцию в столицах всех трех стран.

"Мы осуждаем американские обвинения и думаем, что мир уже не приемлет гегемонии", - заявил министр иностранных дел Ирана Камаль Харази. Цели Буша - отвлечь общественное мнение от событий на Ближнем Востоке и подготовить американское общественное мнение к тому, что администрация будет продолжать поддерживать Израиль в его репрессиях против палестинского народа", - добавил Камаль Харази. Багдад обвинил Америку в осуществлении "государственного терроризма" против тех, кто не подчиняется требованиям США. "Соединенные Штаты - это единственная страна в мире - наряду с сионистским образованием, - осуществляющая государственный терроризм против народов и правительств, которые не поддаются желаниям США, под предлогом борьбы с источниками терроризма", - сказал AFP Салем аль-Кубаиси, глава парламентской комиссии Ирака по арабским и международным отношениям. Между тем в американском конгрессе заявили, что поддержит военное вторжение Соединенных Штатов в Ирак, Иран или Северную Корею, если Белый Дом сочтет это необходимым. С таким заявлением выступил лидер демократического большинства в сенате, Томас Дешл. "Мы должны сделать все необходимое, - сказал он, - чтобы предотвратить повторение такого рода терактов, свидетелями которых мы все стали 11 сентября прошлого года".

Стоит отметить также, что хотя в своей речи Джордж Буш не назвал всех стран, на территории которых, по данным Вашингтона, находятся базы подготовки боевиков, он все же заявил, что действия Америки не ограничиваются Афганистаном. "У нас сейчас есть войска на Филиппинах, готовые помочь вооруженным силам этой страны в уничтожении ячеек террористов, которые уже казнили гражданина Америки и до сих пор удерживают заложников, - сказал он. - Наши солдаты, работающие с правительством Боснии, захватили террористов, которые собирались взорвать наше посольство. Наш военно-морской флот патрулирует побережье Африки, чтобы блокировать поставки оружия в террористические лагеря в Сомали".